Sur les équations d’Halphen et les actions de SL 2 (𝐂)
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 105  (2007), p. 221-294

On étudie les aspects locaux et globaux des actions holomorphes de SL 2 (𝐂) sur les variétés complexes de dimension trois, à partir de l’étude des algèbres de Lie de champs de vecteurs qui engendrent une action uniforme. On décrit géométriquement et dynamiquement une famille de telles algèbres étudiée par Halphen vers la fin du XIXème siècle. On donne des formes normales pour les actions de S SL 2 (𝐂) au voisinage des orbites unidimensionnelles. On étudie ensuite les compactifications équivariantes des espaces homogènes de SL 2 (𝐂). On prouve que si Γ SL 2 (𝐂) est un sous-groupe discret non-élémentaire alors Γ SL 2 (𝐂) admet une compactification équivariante (comme variété complexe) si et seulement si Γ est géométriquement fini et n’a pas d’éléments paraboliques. On démontre que toutes les compactifications équivariantes sont biméromorphiquement équivalentes. De plus, si Γ n’a pas de torsion, Γ SL 2 (𝐂) admet une compactification minimale, obtenue comme quotient d’un ouvert de l’unique compactification biéquivariante de SL 2 (𝐂).

@article{PMIHES_2007__105__221_0,
     author = {Guillot, Adolfo},
     title = {Sur les \'equations d'Halphen et les actions de $SL\_2(\mathbf {C})$},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Springer},
     volume = {105},
     year = {2007},
     pages = {221-294},
     doi = {10.1007/s10240-007-0008-6},
     zbl = {pre05223504},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_2007__105__221_0}
}
Guillot, Adolfo. Sur les équations d’Halphen et les actions de $SL_2(\mathbf {C})$. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 105 (2007) , pp. 221-294. doi : 10.1007/s10240-007-0008-6. http://www.numdam.org/item/PMIHES_2007__105__221_0/

1. M.J. Ablowitz, S. Chakravarty, L. Takhtajan, Integrable systems, self-dual Yang-Mills equations and connections with modular forms, Nonlinear Problems in Engineering and Science (Beijing, 1991), Science Press, Beijing (1992), pp. 1-15 | MR 1346501

2. M. Atiyah, N. Hitchin, The Geometry and Dynamics of Magnetic Monopoles, M.B. Porter Lectures, Princeton University Press, Princeton, NJ (1988) | MR 934202 | Zbl 0671.53001

3. W. Barth, C. Peters, A. Ven, Compact Complex Surfaces, Springer, Berlin (1984) | MR 749574 | Zbl 0718.14023

4. F. Berteloot, K. Oeljeklaus, Invariant plurisubharmonic functions and hypersurfaces on semi-simple complex Lie groups, Math. Ann., 281 (1988), 513-530 | MR 954156 | Zbl 0653.32029

5. F. Brioschi, Sur un système d'équations différentielles, C. R. Hebdomadaires Acad. Sci., XCII (1881), 1389-1393 | JFM 13.0290.01

6. G. Cairns, Ghys, The local linearization problem for smooth SL(n)-actions, Enseign. Math., II. Sér., 43 (1997), 133-171 | MR 1460126 | Zbl 0914.57027

7. C. Camacho, P. Sad, Invariant varieties through singularities of holomorphic vector fields, Ann. Math. (2), 115 (1982), 579-595 | MR 657239 | Zbl 0503.32007

8. C. Camacho, P. Sad, Pontos singulares de equações diferenciais analíticas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Rio de Janeiro (1987) | MR 953780

9. J. Chazy, Sur les équations différentielles dont l'intégrale générale est uniforme et admet des singularités essentielles mobiles, C. R. Hebdomadaires Acad. Sci., 149 (1909), 563-565 | JFM 40.0378.04

10. G. Darboux, Leçons sur les systèmes orthogonaux et les coordonnées curvilignes, Gauthier-Villars, Imprimeur-libraire, Paris (1910) | JFM 29.0515.03

11. A.R. Forsyth, Theory of Differential Equations, Dover Publications, New York (1959) | MR 123757 | Zbl 0088.05802

12. A. Fujiki, Compact non-kaehler threefolds associated to hyperbolic three-manifolds. Exposés aux congrès Hayama Simposium on Several Complex Variables, Hayama, Japon (2005) et Géométrie des Variétés Complexes II, Marseille, France (2006).

13. A. Fujiki, S. Nakano, Supplement to ‹‹On the inverse of monoidal transformation››, Publ. Res. Inst. Math. Sci., 7 (1971/72), 637-644 | Zbl 0234.32019

14. W. Fulton, J. Harris, Representation Theory, Springer, New York (1991) | MR 1153249 | Zbl 0744.22001

15. Ghys, J.-C. Rebelo, Singularités des flots holomorphes II, Ann. Inst. Fourier, 47 (1997), 1117-1174 | Numdam | MR 1488247 | Zbl 0938.32019

16. A. Guillot, Semicompleteness of homogeneous quadratic vector fields, Ann. Inst. Fourier, 56 (2006), 1583-1615 | Numdam | MR 2273865 | Zbl 1110.37040

17. A. Guillot, Some generalizations of Halphen's equations, en préparation (2007).

18. G.-H. Halphen, Sur certains systèmes d'équations différentielles, C. R. Hebdomadaires Acad. Sci., XCII (1881), 1404-1406 | JFM 13.0290.02

19. G.-H. Halphen, Sur des fonctions qui proviennent de l'équation de Gauss, C. R. Hebdomadaires Acad. Sci., XCII (1881), 856-859 | JFM 13.0266.01

20. G.-H. Halphen, Sur un système d'équations différentielles, C. R. Hebdomadaires Acad. Sci., XCII (1881), 1101-1102 | JFM 13.0289.02

21. G.-H. Halphen, Traité des Fonctions Elliptiques et de leurs Applications (en trois tomes), Gauthiers-Villars, Imprimeur-Libraire, Paris (1886-1891) | JFM 22.0447.01

22. P. Harpe, P. Siegfried, Singularités de Klein, Enseign. Math., II. Sér., 25 (1979), 207-256 | MR 570310

23. G. Hedlund, Fuchsian groups and transitive horocycles, Duke Math. J., 2 (1936), 530-542 | JFM 62.0392.03 | MR 1545946

24. E. Hille, Ordinary Differential Equations in the Complex Domain, Dover Publications, Mineola, NY (1997) | MR 1452105 | Zbl 0901.34001

25. A. Huckleberry et E. Oeljeklaus, Classification Theorems for Almost Homogeneous Spaces, Institut Élie Cartan, vol. 9, Université de Nancy (1984). | MR 782881 | Zbl 0549.32024

26. E.L. Ince, Ordinary Differential Equations, Dover Publications, New York (1944) | MR 10757 | Zbl 0063.02971

27. S. Kebekus, Relatively minimal quasihomogeneous projective 3-folds, Nagoya Math. J., 157 (2000), 149-176 | MR 1752480 | Zbl 0964.14041

28. I. Kra, On lifting Kleinian groups to SL(2,C), Differential Geometry and Complex Analysis, Springer, Berlin (1985), pp. 181-193 | MR 780044 | Zbl 0571.30037

29. A.G. Kushnirenko, An analytic action of a semisimple Lie group in a neighborhood of a fixed point is equivalent to a linear one, Funkts. Anal. Prilozh., 1 (1967), 103-104 | MR 210833 | Zbl 0156.42205

30. F. Lescure, Compactifications équivariantes par des courbes, Mém. Soc. Math. Fr., Nouv. Sér., 26 (1987), 1-91 | Numdam | MR 908229 | Zbl 0626.32031

31. F. Lescure, Communication personnelle (1999).

32. F. Loray, Structure transverse des singularités holomorphes en dimension deux complexe, Cours d'intégration et monographies du Réseau Européen, Valladolid, Espagne, 1997, Notes du cours professé à Tordesillas.

33. A.J. Maciejewski, J.-M. Strelcyn, On the algebraic non-integrability of the Halphen system, Phys. Lett., A, 201 (1995), 161-166 | MR 1329966 | Zbl 1020.34502

34. W. Magnus, Noneuclidean Tesselations and Their Groups, Academic Press, New York-London (1974) | MR 352287 | Zbl 0293.50002

35. B.G. Moĭšezon, On n-dimensional compact complex manifolds having n algebraically independent meromorphic functions. II, Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., 30 (1966), 345-386 | MR 216523

36. H. Movasati, On elliptic modular foliations, Prépublication IMPA (Rio de Janeiro, Brésil) (2006).

37. S. Nakano, On the inverse of monoidal transformation, Publ. Res. Inst. Math. Sci., 6 (1970/71), 483-502 | MR 294710 | Zbl 0234.32017

38. T. Nakano, On equivariant completions of 3-dimensional homogeneous spaces of SL(2,C), Jap. J. Math., New Ser., 15 (1989), 221-273 | MR 1039245 | Zbl 0721.14008

39. Y. Ohyama, Differential relations of theta functions, Osaka J. Math., 32 (1995), 431-450 | MR 1355752 | Zbl 0864.34001

40. R. S. Palais, A Global Formulation of the Lie Theory of Transformation Groups, Mem. Am. Math. Soc., vol. 22, Am. Math. Soc., Providence, RI (1957). | MR 121424 | Zbl 0178.26502

41. J.C. Rebelo, Singularités des flots holomorphes, Ann. Inst. Fourier, 46 (1996), 411-428 | Numdam | MR 1393520 | Zbl 0853.34002

42. J.C. Rebelo, Champs complets avec singularités non isolées sur les surfaces complexes, Bol. Soc. Mat. Mex., III. Ser., 5 (1999), 359-395 | MR 1738417 | Zbl 0948.34067

43. J.C. Rebelo, Réalisation de germes de feuilletages holomorphes par des champs semi-complets en dimension 2, Ann. Fac. Sci. Toulouse, VI. Sér., Math., 9 (2000), 735-763 | Numdam | MR 1838147 | Zbl 1002.32025

44. A.J. Sommese, Extension theorems for reductive group actions on compact Kaehler manifolds, Math. Ann., 218 (1975), 107-116 | MR 393561 | Zbl 0299.32029

45. W. P. Thurston, Three-Dimensional Geometry and Topology, vol. 1, S. Levy (ed.), Princeton University Press, Princeton, NJ (1997). | MR 1435975 | Zbl 0873.57001