La théorie des anneaux japonais
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Talk no. 12, 83 p.
@article{PSMIR_1972___4_A12_0,
     author = {Seydi, Hamet},
     title = {La th\'eorie des anneaux japonais},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1972},
     note = {talk:12},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___4_A12_0}
}
Seydi, Hamet. La théorie des anneaux japonais. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Talk no. 12, 83 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1972___4_A12_0/

[1] H. Bass On the ubiquity of Gorenstein ring, Math. Zeit. 82 (1963) p. 8-28. | MR 153708 | Zbl 0112.26604

[2] A. Grothendieck et J. Dieudonne Eléments de Géométrie algébrique I, Springer-Verlag Berlin Heidelberg New-York. | Zbl 0203.23301

[3] A. Grothendieck et J. Dieudonne Eléments de Géométrie algébrique Chapitre 0 IV, Paris, P.U.F n° 20 (1964). | Zbl 0203.23301

[4] A. Grothendieck et J. Dieudonne Eléments de Géométrie algébrique Chapitre IV, Paris , P.U.F n° 24 (1965) , n° 28 (1966), n° 32 (1967). | Zbl 0203.23301

[5] A. Grothendieck et H. Seydi Morphismes universellement ouverts (à paraître).

[6] L. Gerritzen Erweiterungsendliche Ringe in der nichtarchimedischen Funtionentheorie, Inv. Math. 2 (1967) p. 178-190. | MR 206040 | Zbl 0163.03403

[7] E. Kunz A characterization of regular local rings of characteristic p, Am. T. of Math, vol. 91 (1967) , p. 74 - 80. | MR 252389 | Zbl 0188.33702

[8] H. Matsumura Commutative Algebra, Benjamin. | MR 266911 | Zbl 0211.06501

[9] M. Nagata On the closedness of singular loci, Publ. Math Inst. Hautes Et. Sc. 2 (1959), p. 29-36. | Numdam | MR 106908 | Zbl 0203.34803

[10] M. Nagata Local Rings, Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, vol. 13 (1962) Interscience New-York. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

[11] H. Seydi Anneaux henséliens et conditions de chaînes I, Bull Soc. Math. France, vol. 98 (1970) p. 9-31. | Numdam | MR 262220 | Zbl 0189.03802

[12] H. Seydi La réciproque d'un théorème de Kikuchi J . of Math. Kyoto Univ. vol. II , n° 3 (1971) p. 415-424. | MR 288112 | Zbl 0226.13002

[13] O. Zariski Sur la normalité analytique des variétés normales Ann. Inst. Fourier 2 (1950) p. 161-164. | Numdam | MR 45413 | Zbl 0044.26601

[14] O. Zariski et P. Samuel Commutative algebra, vol. I et II, Van Nostrand, Univ. Series in Higher Mathematics. | MR 90581 | Zbl 0081.26501