Sur le théorème d'Auslander - Buchsbaum
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Talk no. 17, 9 p.
@article{PSMIR_1972___4_A17_0,
     author = {Quentel, M.},
     title = {Sur le th\'eor\`eme {d'Auslander} - {Buchsbaum}},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:17},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1972},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1972___4_A17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Quentel, M.
TI  - Sur le théorème d'Auslander - Buchsbaum
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:17
PY  - 1972
DA  - 1972///
IS  - 4
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1972___4_A17_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1972___4_A17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Quentel, M.
%T Sur le théorème d'Auslander - Buchsbaum
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%Z talk:17
%D 1972
%N 4
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%G fr
%F PSMIR_1972___4_A17_0
Quentel, M. Sur le théorème d'Auslander - Buchsbaum. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Talk no. 17, 9 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1972___4_A17_0/

[1] Bass Finitistic dimension and a homological generalization of semiprimary rings, Trans. A.M.S., t. 88 (1958), pp. 194-206. | MR | Zbl

[2] Bertin Anneaux cohérents réguliers, C.R. Ac. Sc. Paris, Série A, t. 273 (5 juillet 1971) pp. I-3. | Zbl

[3] Bourbaki Algèbre commutative, Hermann, Paris, ch. I

[4] Bourbaki Algèbre commutative, Hermann, Paris, ch. II

[5] Bourbaki Algèbre commutative, Hermann, Paris, ch. VII | Zbl

[6] Cartan et Eilenberg Homological Algebra, Princeton Univ. Press. | MR | Zbl

[7] Ferrand Epimorphismes d'anneaux et algèbres séparables, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 265 (9 octobre 1967), pp. 411-414. | MR | Zbl

[8] Grothendieck et Dieudonne Eléments de Géométrie Algébrique, I. Springer Verlag, Berlin. | MR | Zbl

[9] Harris Some résults on coherent rings, Proc. A.M.S., t. 17 (1966) pp. 474-479. | MR | Zbl

[10] Lazard Thèse, Bulletion Soc. Math. France, t; 97 (1969), pp. 81-128. | Numdam | MR | Zbl

[11] Mac Rae On an application of the Fitting invariants, Jour, of Alg., t. 2 (1965), pp. 152-159. | Zbl

[12] Merker Idéaux faiblement associés, Bulletin Soc. Math. France, 2e série, t. 93 (1969), pp. 15-21. | MR | Zbl

[13] Olivier Montée de quelques propriétés par morphismes absolument plats, C.R. Ac. Sc. Paris, Série A, t. 271 (19 octobre 1970) pp. 759-760. | Zbl

[14] Raynaud Anneaux locaux henséliens, Springer Verlag, Berlin. | Zbl

[15] Soublin Anneaux et nodules cohérents, Jour. of Alg., t. 15 (1970) pp. 455-472. | MR | Zbl