Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1974), Talk no. 3, 9 p.
@article{PSMIR_1974___1_A3_0,
     author = {Bolley, P. and Camus, J. and Helffer, B.},
     title = {Op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels \`a valeurs vectorielles. {Application} \`a l'\'etude de l'hypoellipticit\'e de certains op\'erateurs},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:3},
     pages = {1--9},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1974},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, P.
AU  - Camus, J.
AU  - Helffer, B.
TI  - Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:3
PY  - 1974
SP  - 1
EP  - 9
IS  - 1
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A3_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1974___1_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bolley, P.
%A Camus, J.
%A Helffer, B.
%T Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%Z talk:3
%D 1974
%P 1-9
%N 1
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%U http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A3_0/
%G fr
%F PSMIR_1974___1_A3_0
Bolley, P.; Camus, J.; Helffer, B. Opérateurs pseudo-différentiels à valeurs vectorielles. Application à l'étude de l'hypoellipticité de certains opérateurs. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1974), Talk no. 3, 9 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1974___1_A3_0/

[1] P. Bolley - J. Camus : "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable". J. Math. pures et appl., t. 51, p.429-463 (1972). | MR | Zbl

[2] P. Bolley - J. Camus : "Hypoellipticité partielle et hypoanalyticité d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés". Astérisque n° 19, p. 49-78. (1974). | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer : "Hypoellipticité partielle d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés". C.R. Acad. Sci. Paris, t. 278, p. 775-778, (1974). | MR | Zbl

[4] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer : "Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptique". A paraître auJournal de Math Pures et Appliquées. | Zbl

[5] L. Boutet De Montvel : "Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo differential operators". | Zbl

[6] L. Boutet De Montvel - F. Treves : "On a class of pseudo differential operators with double characterises". Inventiones Math. 24, p.1-34, (1974). | MR | Zbl

[7] V.V. Grusin : "On a class of hypoelliptic operators". Math. Sbornik 83, (125), p. 456-473 (1970) - (Math. U.S.S.R. Sbornik 12, p. 458-476 (1970). | MR | Zbl

[8] V.V. Grusin : "Hypoelliptic differential equations and pseudodifferential operators with operator valued symbols". Mat. Sbornik 88 (130), p. 504-521 (1972). (Math. U.S.S.R. Sbornik 17, p. 497-514 (1972). | MR | Zbl

[9 ] B. Helffer - C. Zuilly : "Non hypoellipticité des opérators du type de Fuchs". C.R. Acad. Sci. Paris, t. 277, p. 1061-1064, (1973). | Zbl

[10] J. Sjostrand : "Parametrix for pseudodifferential operators with multiple characteristics". Arkiv for Mat. 1°. n° 1, p. 85-130, (1974). | MR | Zbl

[11] F. Treves : "A new method of proof of the subelliptic estimates". Comm. Pure Appl. Math. Vol XXIV, p. 71-115, (1973). | MR | Zbl