Une propriété des anneaux universellement japonais
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1976), Talk no. 8, 10 p.
@article{PSMIR_1976___4_A4_0,
     author = {Marot, J.},
     title = {Une propri\'et\'e des anneaux universellement japonais},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:8},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marot, J.
TI  - Une propriété des anneaux universellement japonais
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:8
PY  - 1976
DA  - 1976///
IS  - 4
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A4_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1976___4_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marot, J.
%T Une propriété des anneaux universellement japonais
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%Z talk:8
%D 1976
%N 4
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%G fr
%F PSMIR_1976___4_A4_0
Marot, J. Une propriété des anneaux universellement japonais. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1976), Talk no. 8, 10 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A4_0/

[1] A. Grothendieck E.G.A., IV, N° 20-24, P.U.F.

[2] A. Grothendieck E.G.A. I, Springer Verlag.

[3] H. Matsumura Commutative Algebra, Benjamin, 1970. | MR | Zbl

[4] H. Matsumura Formal power series rings over polynomial rings I, Kinokuniya, Tokyo 1973, 511-520. | MR | Zbl

[5] M. Nomura Formal power series rings over polynomial rings II, Kinokuniya, Tokyo 1973, 521-528. | MR | Zbl

[6] M. Nagata Local rings, Interscience publishers. | Zbl

[7] J. Nishimura Note on Krull domains, Journal of Mathematics of Kyoto University, Vol. 15, n° 2, 1975. | MR | Zbl

[8] J. Marot Sur les anneaux universellement japonais Bull. S.M.F. 103, 1975, 103-111. | Numdam | MR | Zbl

[9] J. Marot Sur les anneaux universellement japonais Seminaire Dubreil, 1974/1975, N° 24. | Numdam | Zbl

[10] J. Marot Anneaux universellement japonais et anneaux excellents (à paraître). | MR

[11] C. Rotthaus Universell japanische und nichtausgezeichnete ringe, Université de Munster (R.F.A.). | Zbl

[12] H. Seydi Sur la théorie des anneaux excellents en caractéristique p, Bull. Sc. Math., 2e série, 96, 1972, 193-198. | MR | Zbl

[13] P. Valabrega On the excellent property for power series rings over polynomial rings, Rend. Sem. Mat. Univers. Politecn. Torins, Vol. 32, (1973-74). | MR | Zbl