Une macaulayfication de certains anneaux locaux
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1976), Exposé no. 9, 12 p.
@article{PSMIR_1976___4_A5_0,
     author = {Brodmann, Markus},
     title = {Une macaulayfication de certains anneaux locaux},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:9},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1976},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brodmann, Markus
TI  - Une macaulayfication de certains anneaux locaux
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:9
PY  - 1976
DA  - 1976///
IS  - 4
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A5_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1976___4_A5_0
ER  - 
Brodmann, Markus. Une macaulayfication de certains anneaux locaux. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1976), Exposé no. 9, 12 p. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1976___4_A5_0/

1) Brodmann, M., Uber die minimale Dimension der assosierten Primideale der Kompletion eines lokalen Integritätsbereiches, Comment. Math. Helvetici 50, 1975, 219-232. | MR 374129 | Zbl 0305.13009

2) Brodmann, M. A Macaulayfication of unmixed domains, à paraître au J. of Algebra | MR 429867 | Zbl 0348.13013

3) Ferrand, M., Raynaud, M., Fibres formelles d'un anneau local Noethérien Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 3, 1970, 295-312. | Numdam | Zbl 0204.36601

4) Hochster, M., Ratliff, L.J.Jr Five theorems on Macaulay rings, Pac.J. Math. 44, 1973, 147-172. | MR 314834 | Zbl 0239.13016

5) Grothendieck, A. EGA IV (Seconde partie), Inst. Hautes Et. Sci. Paris, 1964. | Numdam | Zbl 0135.39701

6) Nagata, M., On the chain problem of prime ideals, Nagoya Math. J. 10, 1956, 51-64. | MR 78974 | Zbl 0074.02503

7) Nagata, M., Local-rings, Interscience Publishers, 1962. | MR 155856 | Zbl 0123.03402

8) Ratliff L.J.Jr. Three theorems on embedded prime divisors of principal ideals, Pacific J. of Math. 49, 1973, 199-210. | MR 337944 | Zbl 0276.13006