Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique
Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 119-122.
@article{PSMIR_1980___S3_119_0,
     author = {Marot, Jean},
     title = {Conservation des propri\'et\'es des fibres formelles d'un anneau semi-local noeth\'erien par compl\'etion adique},
     journal = {Publications des s\'eminaires de math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {119--122},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_119_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marot, Jean
TI  - Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique
JO  - Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 119
EP  - 122
IS  - S3
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_119_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1980___S3_119_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marot, Jean
%T Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique
%J Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes
%D 1980
%P 119-122
%N S3
%I Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
%G fr
%F PSMIR_1980___S3_119_0
Marot, Jean. Conservation des propriétés des fibres formelles d'un anneau semi-local noethérien par complétion adique. Publications des séminaires de mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 119-122. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_119_0/

[1] M. André, Localisation de la lissité formelle, Manuscripta Math, 13 (1974), 297-307 | MR | Zbl

[2] A. Grothendieck, E.G.A., IV, Paris, 1964-1965.

[3] J. Marot, Sur les anneaux universellement japonais, Bull. S.M.F., 103 (1975), 103-111. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Nishmimura, On ideal-adic completion of noetherian rings (à paraître), Kyoto University. | Zbl

[5] C. Rotthaus, Komplettierung semilokaler quasiansgezeichneter ringe, Nagoya Math. J. 76 (1979), 173-180 | MR | Zbl

[6] H. Seydi, Sur la complétion des anneaux excellents, I (à paraître).