Théorèmes limites pour les processus ponctuels
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 1  (1984), Talk no. 4, 12 p.
@article{PSMIR_1984___1_A4_0,
     author = {Memin, Jean},
     title = {Th\'eor\`emes limites pour les processus ponctuels},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1984},
     note = {talk:4},
     mrnumber = {863328},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1984___1_A4_0}
}
Memin, Jean. Théorèmes limites pour les processus ponctuels. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1984), Talk no. 4, 12 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1984___1_A4_0/

[1] P. Billingsley : Convergence of probability measures J. Wiley and sons : New-York (1968). | MR 233396 | Zbl 0944.60003

[2] P. Bremaud : Point processes and queues (martingale dynamics) Springer-Verlag - Berlin-Heideiberg-New-York (1981). | MR 636252 | Zbl 0478.60004

[3] T. Brown : A martingale approach to the poisson convergence of simple point processes. Ann. Of Probs, 6, 615-628 (1978) | MR 482991 | Zbl 0383.60050

[4] C. Dellacherie - P.A. Meyer : Probabilités et potentiels Herman - Paris, Tome 1 (1976), | Zbl 0323.60039

C. Dellacherie - P.A. Meyer : Probabilités et potentiels Herman - Paris, Tome 2 (1980). | MR 566768 | Zbl 0323.60039

[5] J. Jacod : Calcul stochastique et problèmes de martingales. Lect. Notes in Math. n° 714, Springer-Verlag (1979). | MR 542115 | Zbl 0414.60053

[6] J. Jacod - J. Memin : Sur la convergence des semi-martingales vers un processus à accroissements indépendants. Sém. Proba. n° 14 - Lect. Notes in Math. 784, Springer-Verlag (1980). | Numdam | MR 580129 | Zbl 0433.60034

[7] J. Jacod - J. Memin : Un nouveau critère de compacité relative pour une suite de processus : Sém. De Proba. Univ. Rennes (1979). | MR 603449

[8] Y. Kabanov - R. Ch Liptser - A.N. Shiryayev : Absolue continuité et singularité de deux probabilités localement absolument continues. Mat. Sbornik n° 108, 1 Moscou (1979).

[9] Y. Kabanov - R.Ch. Liptser - A.N. Shiryayev : Some limit theorems for simple point processes (a martingale approach) Stochastics, vol 3, 3 203-216 (1980). | MR 573204 | Zbl 0441.60045

[10] Y. Kabanov - R.Ch. Liptser : On convergence of the distribution of multivariate point processes - preprint 1982. A paraître in Z. für Wahrsoh | MR 672013 | Zbl 0532.60042

[11] D. Lepingle : sur le comportement asymptotique des martingales locales : Sém. Prob. 12 ; Lect. Notes 649 - Springer-Verlag (1978). | Numdam | MR 520004 | Zbl 0375.60062

[12] T. Lindvall. Weak convergence of probability measures and random functions in the function spaceJ. Appl. Proba. n° 10, 109-121 (1973). | MR 362429 | Zbl 0258.60008

[13] R.Ch. Liptser - A.N. Shiryayev : Statistics of stochastic processes Springer-Verlag (1977).

[14] J. Memin : Distance en variation et conditions de contiguité pour des lois de processus ponctuels. Sém. de Proba. Univ. de Rennes (1981).

[15] M. Métivier - J. Pellaumail : Stochastic Intégration Academic Press - New-York 1980. | Zbl 0463.60004

[16] F. Portal - A. Touati : Grandes déviations pour les mesures aléatoires preprint (1982). | Zbl 0514.60031

[17] H. Rost : Diffusion de lignes dures sur la droite réelle comportement macroscopique et équilibre local : . Preprint (1983).

[18] Y. Kabanov, R. Ch. Lipster, A.N. Shiryayev : On the variation distance for probability measures defined on a filtered space. (à paraitre aux Z. W. (1985)). | Zbl 0554.60006

[19] J. Memin : Convergence in distribution, convergence in variation (some examples of martingale approach). (à paraitre : Actes des 5e rencontres Franco-Belges de Statistique : Editions des Facultés Universitaires Saint-Louis (Bruxelles). | MR 949484