Inégalités L 2 et représentations de groupes nilpotents
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1985), pp. 261-303.
@article{PSMIR_1985___3_261_0,
     author = {Nourrigat, Jean},
     title = {In\'egalit\'es $L^2$ et repr\'esentations de groupes nilpotents},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {261--303},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1985},
     zbl = {0615.35021},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1985___3_261_0/}
}
Nourrigat, Jean. Inégalités $L^2$ et représentations de groupes nilpotents. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1985), pp. 261-303. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1985___3_261_0/

[1] : Y.V. Egorov: " Subelliptic operators". Russian Math. Survey, 30 (2) (1975), 59-118 | MR 410473 | Zbl 0318.35075

Y.V. Egorov: " Subelliptic operators". Russian Math. Survey, 30 (3) (1975), 55-105. | MR 410474 | Zbl 0331.35054

[2] : B. Helffer-J. Nourrigat: "Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe nilpotent gradué". Comm. in P.D.E., 3 (8) , (1978), 693-743 | MR 499352 | Zbl 0385.35015

B. Helffer-J. Nourrigat: "Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe nilpotent gradué". Comm. in P.D.E., 4 (9) (1979), 899-958. | MR 537467 | Zbl 0423.35040

[3] : B. Helffer-J. Nourrigat: "Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs". Progress in Math., vol 58, Birkhauser, Bâle, 1985. | MR 897103 | Zbl 0568.35003

[4] : L. Hormander: "Subelliptic operators". in Seminar on singularities of solutions of linear partial differential equations. Ann. of Math. Studies91, Princeton , 1978. | MR 547019 | Zbl 0446.35086

[5] : L. Hormander: "The Weyl calculus for pseudo - differential operators". C.P.A.M., 32(1979), 359-443. | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[6] : A. Kirillov: "Unitary representations of nilpotent groups". Russian Math., Survey, 17(1952), 53-104. | Zbl 0106.25001

[7] : A. Melin: "Parametrix constructions for some classes of right invariant differential operators on nilpotent groups". A paraître dans Global Analysis and Geometry. | Zbl 0524.58044

[8] : N. Moukaden: " Interpolation pour des espaces de Sobolev associés à des représentations de gorupes nilpotents". Thèse de 3ème Cycle, Rennes, 1981. | Zbl 0494.22005

[9] : J. Nourrigat: " Réduction microlocale des systèmes d'opérateurs pseudodifférentiels".Préprint (1984). | Numdam | Zbl 0599.35140

[10] : C. Rockland: " Hypoellipticity on the Heisenberg group, représentation theoretic criteria". Trans. A.M.S., 240(517) (1978), 1-52. | MR 486314 | Zbl 0326.22007

[11] : L.P. Rothschild-E.M. Stein: " Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups". Acta Math. 137 (1977) 248-315. | MR 436223 | Zbl 0346.35030