Analyticité locale pour les solutions de l'équation d'Euler
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1985), pp. 89-120.
@article{PSMIR_1985___3_89_0,
     author = {Le Bail, Daniel},
     title = {Analyticit\'e locale pour les solutions de l'\'equation d'Euler},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     pages = {89--120},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {3},
     year = {1985},
     zbl = {0612.35018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1985___3_89_0/}
}
Le Bail, Daniel. Analyticité locale pour les solutions de l'équation d'Euler. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 3 (1985), pp. 89-120. http://archive.numdam.org/item/PSMIR_1985___3_89_0/

[1] : S. Alinhac-G. Métivier: "Propagation de l'analyticité des solutions de systèmes hyperboliques non linéaires". Invent. Math 75 (1984) 189-204 | MR 732545 | Zbl 0545.35063

[2] : S. Alinhac-G. Métivier: "Propagation de l'analyticité locale pour les solutions de l'équation d'Euler". Arch. for Rational Mechanics and Analysis(à paraître). | Zbl 0606.76027

[3] : C. Bardos: "Analyticité de la solution de l’équation d’Euler dans un ouvert de n ". C.R.A.S. Paris, t 283 (1976), 255-258 | MR 425393 | Zbl 0343.35014

[4] : C. Bardos-S. Benachour-M. Zerner: "Analyticité des solutions périodiques de l'équation d'Euler en dimension deux". C.R.A.S. Paris, t 282 (1976), 995-998. | MR 410094 | Zbl 0329.35012

[5] : S. Benachour: "Analyticité des solutions périodiques de l'équation d'Euler en dimension trois". C.R.A.S. Paris (1976), t 283, 107-110 | MR 425323 | Zbl 0334.35005

[6] : J.P. Bourguignon-H. Brezis: "Remarks on the Euler equation". J. Functional Analysis, 15(1974) 341-363. | MR 344713 | Zbl 0279.58005

[7] :D.G. Ebin-J. Marsden: "Groups of diffeomorphisms and the motion of an incompressible fluid". Ann. of Math. 92 (1976) 102-163. | MR 271984 | Zbl 0211.57401

[8] : A. Friedman: "On the regularity of the solutions of non linearelliptic and parabolic Systems of partial differential equations". J. Math. Mech. 7 (1958) 43-60. | MR 118970 | Zbl 0078.27702

[9] : L. Hörmander: "Linear partial differential operators". Springer Verlag (1969). | Zbl 0321.35001

[10]: T. Kato: "Non stationnary flows of viscous and ideal fluids in 3 ". J. Functional Analysis9(1972) 296-305. | MR 481652 | Zbl 0229.76018

[11] : P.D. Lax: "Non linear hyperbolic equations". Comm. on Pure Appl. Math.; 6 (1953), 231-258. | Zbl 0050.31705

[12] : C.B. Morrey-L. Nirenberg: "On the analyticity of the solutions of linearelliptic Systems of P.D.E.". C.P.A.M., Vol X, (1957), 271-290. | Zbl 0082.09402

[13] : R. Temam: "On the Euler equations of incompressible perfect fluids". J. Functional Analysis20(1975), 32-43. | MR 430568 | Zbl 0309.35061

[14] : C. Wagschall: "Le problème de Goursat non linéaire". Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1978-79, Ecole Polytechnique. | Numdam | Zbl 0404.35074

[15] : A. Valli-H.B. Daveiga: "On the motion of a non homogeneous ideal incompressible fluid in an external force field". Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol 59(1978). | Numdam | MR 547082 | Zbl 0433.76001

[16] : J.E. Marsden: "Well-Posedness of the equations of a non-homogeneous perfect fluid". Comm. Part. Dif. equ.vol 1, (1976), 215-230. | MR 405493 | Zbl 0341.35019

[17] : R. Temam: "Local existence of C solutions of the Euler equations of incompressible perfect fluids". Lect. Notes in Math., vol 565, Springer Verlag, p. 184. | MR 467033 | Zbl 0355.76017