Évariste Galois et la planète Mars : introduction à la théorie algébrique du codage
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1985), p. 123-147
@article{PSMIR_1985___4_123_0,
     author = {Wolfmann, J.},
     title = {\'Evariste Galois et la plan\`ete Mars : introduction \`a la th\'eorie alg\'ebrique du codage},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {123-147},
     zbl = {0603.94009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_123_0}
}
Wolfmann, J. Évariste Galois et la planète Mars : introduction à la théorie algébrique du codage. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1985), pp. 123-147. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_123_0/

[1] Blake, I.F. and Mullin, R.C. "The Mathematical Theory of Coding" ACADEMIC PRESS, New York (1975) | MR 396055 | Zbl 0318.94009

[2] Mac Williams, F.J. and Sloane, N.J.A. "The theory of error correcting codes" NORTH HOLLAND. AMSTERDAM (1977) | Zbl 0369.94008

[3] Mc Eliece, R.J. "The Theory of Information and Coding" ENCYCLOPEDIA OF MATH. AND ITS APPL. 3 ADDISON-WESLEY, READING (1977) | MR 469516 | Zbl 0376.94011

[4] Vanlint, J.H. "Coding Theory" LECTURE NOTES IN MATH. Vol 201 SPRINGER VERLAG, BERLIN (1971) | MR 286555 | Zbl 0224.94002

[5] Van Lint, J.H. "Introduction to Coding Theory" GRADUATE TEXTS IN MATH. SPRINGER VERLAG, BERLIN (1982) | Zbl 0936.94014

[6] Bridges, W.G., Hall, M.Jr, Hayden, J.L. "Codes and Designs" JOURNAL OF COMB. THEORY, Series A 31 (1981) 155-174 | MR 629591 | Zbl 0475.05012

[7] Mac Williams, F.J., Sloane, N.J.A., Thompson, J.G. "On the existence of a projective plane of order 10" J. COMB. THEORY Ser. A 14 (1973) 66-78 | MR 313089 | Zbl 0251.05020

[8] Thompson, J.G. "From error correcting codes through sphere packing to simple groups" THE CARUS MATHEMATICAL MONOGRAPH. MAS XIV WASHINGTON (1983) | Zbl 0545.94016

[9] Goppa, V.D. "Codes and Information" RUSSIAN MATH. SURVEYS 39 : 1 (1984) | MR 733959 | Zbl 0578.94011

[10] Lachaud, G. "Les codes géométriques de GOPPA" SEMINAIRE Bourbaki, exposé n°641 (1985) | Numdam | Zbl 0603.94010

[11] Wolfmann, J. "A class of doubly even self dual binary codes" A paraitre dans DISCRETE MATH. | MR 812967 | Zbl 0581.94011