Théorie combinatoire de la dimension d'une variété algébrique
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1985), p. 163-172
@article{PSMIR_1985___4_163_0,
     author = {Giusti, Marc},
     title = {Th\'eorie combinatoire de la dimension d'une vari\'et\'e alg\'ebrique},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {163-172},
     zbl = {0601.14005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_163_0}
}
Giusti, Marc. Théorie combinatoire de la dimension d'une variété algébrique. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1985), pp. 163-172. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_163_0/

[BU1] B. Buchberger, Ein Algorithmus zum Auffinden der Basiselemente des Restklassenringes nach einem nulldimensionalen Polynomideal, Ph. D. Dissertation, U. Innsbruck, Austria, (1965). | Zbl 1245.13020

[BU2] B. Buchberger, Ein algorithmisches Kriterium für die Lösbarkeit eines algebraisches Gleichungssystems, Aequationes Math. 4 (1970), 374-383. | MR 268178 | Zbl 0212.06401

[BU3] B. Buchberger, A theoretical basis for the reduction of polynomials to canonical forms, ACM SIGSAM Bull., 39 (1976), 19-29. | MR 463136

[D] M. Demazure, Notes informelles de calcul formel, prépublications Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique (1984). 3. Le monoïde de Mayr-Meyer. 4. Le théorème de complexité de Mayr-Meyer.

[GA1] A. Galligo, A propos du théorème de préparation de Weierstrass, Lect. Notes in Math. 409 (1973), 543-579. | MR 402102 | Zbl 0297.32003

[GA2] A. Galligo, Algorithmes de construction de bases standard, preprint Université de Nice (1983).

[GI] M. Giusti, Some effectivity problems in polynomial ideal theory, in Eurosam 84, Lecture Notes in Computer Science 174, Springer (1984), 159-171. | MR 779123 | Zbl 0585.13010

[GR] H. Grauert, Über die Deformationen isolierter Singularitäten analytischer Mengen, Inventiones Math. 15 3 (1972) | MR 293127 | Zbl 0237.32011

[HI] H. Hironaka, Resolution of singularities of analgebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. Math. 79, (1964) 109-326. | MR 199184 | Zbl 0122.38603

[LA1] D. Lazard, Algèbre linéaire sur K[x 1 ,...,x n ] et élimination, Bull. Soc. Math. France, 105 (1977), 165-190. | Numdam | Zbl 0447.13008

[LA2] D. Lazard, Résolution des systèmes d'équations algébriques, Theoretical Computer Science 15 (1981), 77-110. | MR 619687 | Zbl 0459.68013

[LA3] D. Lazard, Commutative algebra and computer algebra, Lect. Notes in Comp. Sciences 144 (1982), 40-48. | MR 680052 | Zbl 0552.68047

[LA4] D. Lazard, Gröbner bases, Gaussian elimination and resolution of Systems of algebraic equations, in Eurocal 83, Lecture Notes in Computer Science 162, Springer (1983). | MR 774807 | Zbl 0539.13002

[M-M] E. Mayr, A. Meyer, The complexity of the word problems for commutative semi-groups and polynomial ideals, Adv. in Maths. 46 (1982), 305-329. | MR 683204 | Zbl 0506.03007