Matrices carrées sur l'algèbre de Weyl
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1985), p. 1-9
@article{PSMIR_1985___4_1_0,
     author = {Andronikof, Emmanuel},
     title = {Matrices carr\'ees sur l'alg\`ebre de Weyl},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {1-9},
     zbl = {0655.16010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_1_0}
}
Andronikof, E. Matrices carrées sur l'algèbre de Weyl. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1985), pp. 1-9. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_1_0/

[1] P. Schapira : Microdifferential Systems in the Complex Domain. Grundlehren, 269, Springer (1985). | MR 774228 | Zbl 0554.32022

[s.k.k.] M. Sato, M. Kashiwara, T. Kawaï : Hyperfunctions and pseudo-differential equations. Lectures Notes in Math. n° 287, Springer (1973). | MR 420735 | Zbl 0277.46039

[3] O. Gabber : The integrability of the characteristic variety. Amer. Journ. of math. Vol. 103, 3, (1981), 445-468. | MR 618321 | Zbl 0492.16002

[4] J-E. Roos : C.R.A.S. Série A, 274 (1972), 23-26. | MR 292914

[5] E. Andronikof : Systèmes déterminés d'E.D.P. in Séminaire Vaillant, Pub. C.N.R.S. (1982).

[6] J.T. Stafford : Weyl algebras are Stably Free. J. Algebra 48 (1977), 297-304. | MR 450326 | Zbl 0409.16023

[7] K. Adjamagbo : C.R.A.S. Série I, t. 294, Série I (14 juin 1982), 681-684. | MR 666617 | Zbl 0502.16003

[8] M. Sato, M. Kashiwara : The determinant of matrices of pseudo-differential operators. Proc. Japan Acad. n° 51 (1975), 17-19. | MR 391189 | Zbl 0337.35067

[9] J.T. Stafford : Module structure of Weyl algebras. J. London Math. Soc.(2) 18 (1978), 429-442. | MR 518227 | Zbl 0394.16001

[10] E. Andronikof : C.R.A.S. Série I, t. 293 (5 oct. 1981), 257-260. | MR 636977 | Zbl 0474.35071

[11] E. Andronikof : Sur les filtrations de Cohen-Macaulay des modules microdifférentiels. Preprint Université Paris-Nord (1985). | MR 928270 | Zbl 0599.35121