Sur la calculabilité des déterminants de matrices d'opérateurs différentiels
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1985), p. 220-277
@article{PSMIR_1985___4_220_0,
     author = {Adjamagbo, Kossivi},
     title = {Sur la calculabilit\'e des d\'eterminants de matrices d'op\'erateurs diff\'erentiels},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {220-277},
     zbl = {0647.16003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_220_0}
}
Adjamagbo, Kossivi. Sur la calculabilité des déterminants de matrices d'opérateurs différentiels. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1985), pp. 220-277. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1985___4_220_0/

[1] - K. Adjamagbo, Déterminants sur des anneaux filtrés, C.R. Acad. Sc Paris, t.293, série I, 1981, p. 147-149. | MR 646862 | Zbl 0492.16008

[2] - K. Adjamagbo, Réseaux sur des anneaux filtrés, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 294, série I, 1982, p. 681. | MR 666617 | Zbl 0502.16003

[3] - K. Adjamagbo, Théorèmes d'indice pour les systèmes généraux d'équations différentielles linéaires, dans Equations aux dérivées partielles hyperboliques et holomorphes, J. Vaillant ed., Hermann, Coll. Travaux en cours, Paris, 1984, p. 134-165. | MR 747660 | Zbl 0537.34008

[4] - K. Adjamagbo, Les déterminants sur un domaine de Ore, à paraître.

[5] - E. Artin, Algèbre géométrique,Hermann, Paris, 1962. | Zbl 0103.25004

[6] - N. Bourbaki, Algèbre, chapitre 1, Hermann, Paris, 1970. | Zbl 0211.02401

[7] - J. Dieudonne, Les déterminants sur un corps non commutatif, Bull. Soc. Math. Fr., 1943, p. 27-45. | Numdam | MR 12273 | Zbl 0028.33904

[8] - G. Hufford, On the characteristic matrix of a matrix of differential operators, J. Diff. Eq., 1, 1965, p. 27-38. | MR 176228 | Zbl 0143.13302

[9] - Macsyma Refence Manuel, The mathlab group laboratory for computer science, M.I.T, version 10, vol. 1 and 2, 1983.

[10] - J-P. Ramis, Théorème d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Publication de l'IRMA Strasbourg, 118/P-69. | Zbl 0555.47020