Justification de l'optique géométrique non linéaire pour une loi de conservation scalaire
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), p. 55-84
@article{PSMIR_1992___1_55_0,
     author = {Cheverry, Christophe},
     title = {Justification de l'optique g\'eom\'etrique non lin\'eaire pour une loi de conservation scalaire},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {55-84},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_55_0}
}
Cheverry, Christophe. Justification de l'optique géométrique non linéaire pour une loi de conservation scalaire. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), pp. 55-84. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_55_0/

1. R. J. Diperna, A. Majda, The validity of nonlinear geometric optics for weak solutions of conservation laws, Comm. Math. Physics (1985). | MR 788777 | Zbl 0582.35081

2. J. Hunter, J. Keller, Weakly Nonlinear High Frequency Waves, Comm. Pure. App. Math. 36 (1983), 547-569. | MR 716196 | Zbl 0547.35070

3. J. L. Joly, G. Metivier, J. Rauch, Resonant One Dimensional Nonlinear Geometric Optics, Preprint (1985). | MR 1220985 | Zbl 0851.35023

4. L. A. Kalyakin, Long Waves Asymptotics of Solutions of Nonlinear Systems of equations with dispersion, Dokl. An. SSSR 288 (1986). | MR 852272 | Zbl 0629.35015

5. S. N. Kruzkov, First order quasilinear equations in several independant variables, Math. USSR. Sbornik. 10 (1970). | MR 267257 | Zbl 0215.16203

6. Tai Ping Liu, Decay to N-waves of solutions of general systems of nonlinear hyperbolic conservation laws, Comm. Math. Physics. (1985). | Zbl 0357.35059

7. A. I. Volpert, The spaces BV and quasilinear equations, Math. USSR. Sbornik. 2 (1967). | MR 216338 | Zbl 0168.07402