Sur l'unicité de la solution du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques dégénérés du second ordre
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), p. 85-90
@article{PSMIR_1992___1_85_0,
     author = {Colombini, Ferruccio},
     title = {Sur l'unicit\'e de la solution du probl\`eme de Cauchy pour des op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es du second ordre},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {85-90},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_85_0}
}
Colombini, Ferruccio. Sur l'unicité de la solution du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques dégénérés du second ordre. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), pp. 85-90. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_85_0/

[1] S. Alinhac: "Unicité du problème de Cauchy pour des Opérateurs second ordre à symboles réels", Ann. Inst. Fourier, Grenoble 34(1984), 89-109. | Numdam | MR 746497 | Zbl 0507.35001

[2] H. Bahouri: Non prolongement unique des solutions d'opérateurs "somme de carrés", Ann. Inst. Fourier, Grenoble 36 (1986), 137-155. | Numdam | MR 867918 | Zbl 0603.35008

[3] F. Colombini, D. Del Santo: "Remarks on the uniqueness in Gevrey spaces for degenerate elliptic operators", en préparation. | Zbl 0807.35050

[4] F. Colombini, D. Del Santo, C. Zuily: "Uniqueness and non-uniqueness in the Cauchy problem for degenerate elliptic operators", à paraître dans Amer. J. of Math. | MR 1254734 | Zbl 0792.35065

[5] L. Nirenberg: "Uniqueness in the Cauchy problem for a degenerate elliptic second order equation", In "Differential Geometry and Complex Analysis" Springer-Verlag, Berlin 1985, pp.213-218. | MR 780047 | Zbl 0572.35043