Majoration de la distance de Lévy-Prokhorov entre une martingale et le mouvement brownien Distance entre des processus associés
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1993), article no. 1, 24 p.
@article{PSMIR_1993___2_A1_0,
     author = {Coquet, Fran\c cois and M\'emin, Jean and Vostrikova, L.},
     title = {Majoration de la distance de L\'evy-Prokhorov entre une martingale et le mouvement brownien Distance entre des processus associ\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1993},
     zbl = {1152.60318},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A1_0}
}
Coquet, F.; Mémin, J.; Vostrikova, L. Majoration de la distance de Lévy-Prokhorov entre une martingale et le mouvement brownien Distance entre des processus associés. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1993), article  no. 1, 24 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A1_0/

[1] F. Coquet, J. Mémin : Vitesse de convergence en loi pour des solutions d'équations différentielles stochastiques vers une diffusion, preprint IRMAR 1993. | Zbl 0808.60010

[2] F. Coquet, J. Mémin, L. Vostrikova ; Rate of convergence in the functional limit theorem for likelihood ratio processes, Preprint IRMAR 1992. | Zbl 0824.60031

[3] C. Dellacherie, P.-A. Meyer : Probabilités et potentiel vol.2. Hermann, Paris, 1980. | MR 566768 | Zbl 0138.10402

[4] L. Dubins : On a theorem of Skorokhod, Ann. Math. Stat. 39, 2094-2097, 1968. | MR 234520 | Zbl 0185.45103

[5] E. Haeusler : An exact rate of convergence in the functional central limit theorem for special martingale difference arrays, Z. Wahrsch. Verw. Geb. 65, 523-534, 1984. | MR 736144 | Zbl 0539.60032

[6] J. Jacod, P. Mano : Une évaluation de la distance entre les lois d'une semi-martingale et d'un processus à accroissements indépendants, Stochastics 25, 87-124, 1988. | MR 999364 | Zbl 0673.60003

[7] J. Jacod, A. N. Shiryaev : Limit theorems for stochastic processes. Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1987. | MR 959133 | Zbl 1018.60002

[8] A. Jakubowski, J. Mémin : Functional central limit theorem for a class of quadratic forms in independent random variables, Theor. Veroatnost. (38), Vol. 3, 1993, 600-612. | MR 1404667 | Zbl 0925.60025

[9] K. Kubilius : Rate of convergence in the functional central limit theorem for semi-martingales, Liet. Mat. Rink. XXV, 84-96, 1985. | MR 795858 | Zbl 0596.60048

[10] K. Kubilius, J. Mémin : Inégalité exponentielle pour les martingales locales, Preprint IRMAR 1993. | Zbl 0807.60043

[11] D. Lépingle : La variation d'ordre p des semi-martingales, Z. Wahrsch. Verw. Geb. 36, 295-316, 1976. | MR 420837 | Zbl 0325.60047

[12] I. Monroe : On embedding right-continuous martingales in Brownian motion, Ann. Math. Stat. 43, 1293-1311, 1972. | MR 343354 | Zbl 0267.60050

[13] I. Monroe : Processes that can be embedded in Brownian motion, Ann. Proba. 6, 42-56, 1978. | MR 455113 | Zbl 0392.60057

[14] S. A. Outev : Remark on rate of convergence in the invariance principle, Sibirski Math. Journal XXII, 206-209, 1981. | MR 632828 | Zbl 0477.60036

[15] V. Strassen : The existence of probability measures with given marginals, Ann. Math. Stat. 36, 423-439, 1965. | MR 177430 | Zbl 0135.18701

[16] V. M. Zolotarev : Modern theory of summation of independent variables. Nauka, Moscow, 1986. | MR 917274