Comportement asymptotique dans l'algorithme de transformée en ondelettes. Lien avec la régularité de l'ondelette
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1993), article no. 4, 17 p.
@article{PSMIR_1993___2_A4_0,
     author = {Herv\'e, Lo\"\i c},
     title = {Comportement asymptotique dans l'algorithme de transform\'ee en ondelettes. Lien avec la r\'egularit\'e de l'ondelette},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1993},
     mrnumber = {1347697},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A4_0}
}
Herve, Loïc. Comportement asymptotique dans l'algorithme de transformée en ondelettes. Lien avec la régularité de l'ondelette. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1993), article  no. 4, 17 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A4_0/

[1] Conze J.-P.. Raugi A. Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications. Bull. Soc. Math. France. 118, 1990, p. 273-310. | Numdam | MR 1078079 | Zbl 0725.60026

[2] Daubechies I. Orthonormal basis of compactly supported wavelets. Communications in pures and applied mathematics, t. XLI, n°7, 1988, p. 909-996. | MR 951745 | Zbl 0644.42026

[3] Daubechies I. Ten Lectures on wavelets. CBMS-NSF regional conference series in applied mathematics, SIAM 1992. | MR 1162107 | Zbl 0776.42018

[4] Hennion H. Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipchitziens Proceeding of the A.M.S. Vol. 118 (1993) No 2. pp. 627.634. | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[5] Hervé L. Régularité et conditions de bases de Riesz pour les fonctions d'échelle. C.R. Acad. Sci.. Paris, t. 315, Série I, pp. 1029-1032, 1992. | MR 1191482 | Zbl 0778.42026

[6] Hervé L. Construction et régularité des fonctions d'échelle Preprint 1992, Laboratoire de Probabilités Université de Rennes I. A paraître dans SIAM J. Math. Anal | MR 1347425 | Zbl 0848.42023

[7] Hervé L. Etude d'opérateurs quasi-compacts et positifs. Applications aux opérateurs de transfert. Preprint 1992, Laboratoire de Probabilités Université de Rennes I. A paraître dans les Annales de l'I.H.P., Série Proba, et Stat., Vol. 30, N 4, 1994 | Numdam | MR 1288359 | Zbl 0804.47038

[8] Mallat S. Multiresolution approximations and wavelet orthonormal bases of 𝕃 2 () Trans. Amer. Math. Soc., t. 315, n°1, 1989, p. 69-88. | MR 1008470 | Zbl 0686.42018

[9] Meyer Y. Ondelettes et opérateurs I Hermann, 1990. | MR 1085487 | Zbl 0694.41037

[10] Rioul O. Ondelettes régulières : Application à la compression d'images fixes Thèse (1993). Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications, 38-40. rue du Général Leclerc. 92131 Issy-les-Moulineaux.