Marches aléatoires sur le cercle Théorème central limite et irrationalité
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1993), article no. 8, 17 p.
@article{PSMIR_1993___2_A8_0,
     author = {Paroux, Katy},
     title = {Marches al\'eatoires sur le cercle Th\'eor\`eme central limite et irrationalit\'e},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1993},
     mrnumber = {1347701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A8_0}
}
Paroux, Katy. Marches aléatoires sur le cercle Théorème central limite et irrationalité. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1993), article  no. 8, 17 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1993___2_A8_0/

1. M.I. Gordin and B.A. Lifsic : "The central limit theorem for stationary Markov processes". Dokl. Akad. Nauk SSSR 239 (1978). | MR 501277 | Zbl 0395.60057

M.I. Gordin and B.A. Lifsic : "The central limit theorem for stationary Markov processes". English Transl. in Soviet Math. Dokl. 19 (1978). | MR 501277 | Zbl 0395.60057

2. C. Kipnis and S.R.S. Varadhan : "Central limit theorem for additive functionals of reversible Markov process and applications to simple exclusions". Commun. Math. Phys. 104, 1-19 (1986). | MR 834478 | Zbl 0588.60058

3. M.I. Gordin : Dokl. Akad. Nauk SSSR 188 (1969). | MR 251785

4. P. Billingsley : Proc. Amer. Math. Soc. 12 (1961). | MR 126871

5. I.A. Ibragimov : Teor. Versjanost à Primenenen 8 (1963).