@article{RFM_1996__2_S1_11_0, author = {Fleury, Odile}, title = {Automorphismes de $\protect \check{U}_{q}(\protect \mathcal{B}^{+})$}, journal = {Femmes & math}, pages = {11--13}, publisher = {Association femmes et math\'ematiques}, year = {1996}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/item/RFM_1996__2_S1_11_0/} }
Fleury, Odile. Automorphismes de $\protect \check{U}_{q}(\protect \mathcal{B}^{+})$. Femmes & math, 1er Forum des Jeunes Mathématiciennes (1996), pp. 11-13. https://www.numdam.org/item/RFM_1996__2_S1_11_0/
[1] J. Alev, M. Chamarie, Dérivations et automorphismes de quelques algèbres quantiques, Communications in Algebra (1992) 20, 1787-1802. | MR | Zbl
[2]
J. Alev, F. Dumas, Rigidité des plongements des quotients primitifs minimaux de
[3] P. Caldero, Algèbres enveloppantes quantifiées : Action adjointe et représentations, Université de Paris VI, Thèse de Doctorat, 1993.
[4]
A. Joseph, A wild automorphism of
[5]
M. Nagata, On the automorphism group of
[6] P. Polo, Dynkin diagrams and enveloping algebras of semisimple Lie algebras, Prépublication. | Numdam | MR | Zbl
[7] M. K. Smith, Automorphisms of Enveloping algebras, Communications in Algebra, Vol.11, No 16, 1983. | MR | Zbl
[8] W. van der Kulk, On polynomial rings in two variables, Nieuw Archief voor Wiskunde, 3 (1953), No. 1,33-41. | MR | Zbl