Une méthode de résolution des programmes non-linéaire partiellement discrets sans hypothèse de convexité
Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série verte, Volume 5 (1971) no. V1, pp. 23-38.
@article{RO_1971__5_1_23_0,
     author = {Abadie, J.},
     title = {Une m\'ethode de r\'esolution des programmes non-lin\'eaire partiellement discrets sans hypoth\`ese de convexit\'e},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'informatique et de recherche op\'erationnelle. S\'erie verte},
     pages = {23--38},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {5},
     number = {V1},
     year = {1971},
     mrnumber = {314459},
     zbl = {0304.90085},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RO_1971__5_1_23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Abadie, J.
TI  - Une méthode de résolution des programmes non-linéaire partiellement discrets sans hypothèse de convexité
JO  - Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série verte
PY  - 1971
SP  - 23
EP  - 38
VL  - 5
IS  - V1
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://archive.numdam.org/item/RO_1971__5_1_23_0/
LA  - fr
ID  - RO_1971__5_1_23_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Abadie, J.
%T Une méthode de résolution des programmes non-linéaire partiellement discrets sans hypothèse de convexité
%J Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série verte
%D 1971
%P 23-38
%V 5
%N V1
%I EDP-Sciences
%U http://archive.numdam.org/item/RO_1971__5_1_23_0/
%G fr
%F RO_1971__5_1_23_0
Abadie, J. Une méthode de résolution des programmes non-linéaire partiellement discrets sans hypothèse de convexité. Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série verte, Volume 5 (1971) no. V1, pp. 23-38. http://archive.numdam.org/item/RO_1971__5_1_23_0/

J. Abadie, « Une méthode arborescente pour les programmes partiellement discrets », R.I.R.O., 3e année, V-3, 1969, p. 24-50. | Numdam | MR | Zbl

C. A. Burdet, « Deux modèles de minimisation d'une fonction économique concave », R.I.R.O., 4e année, V-l, 1970, p. 49-84. | Numdam | MR | Zbl

R. W. Cottle and W. C. Mylander, « Ritter's cutting plane method for nonconvex quadratic programming », chap. 11, Integer and Nonlinear Programming (J. Abadie, éd.), North-Holland Publishing Company. Amsterdam, 1970. | MR | Zbl

I. Dragan, « Un algorithme lexicographique pour la résolution des programmes polynomiaux en variables entières », R.I.R.O., 2e année, V-3, 1968, p. 81-89. | Numdam | MR | Zbl

P. L. Hammer and A. A. Rubin, « Some remarks on quadratic programming with 0-1 variables », R.I.R.O., 4e année, V-3, 1970, p. 67-79. | Numdam | MR | Zbl

P. L. Hammer and S. Rudeanu, Boolean methods in opérations research and related areas, Springer, New York, 1968. | MR | Zbl

B. Korte, W. Krelee and W. Oberhofer, « Ein lexikographischer Suchalgorithmus zur Lösung allgemeiner ganzzahliger Programmierungsaufgaben », Unternehmensforchung, Band 13, 1969, Heft 2 (p. 72-98) und Heft 3 (p. 171-192); Nachtrag in Band 14, 1970, Heft 3, p. 228-234. | Zbl

E. L. Lawler and M. D. Bell, « A method for solving discrete optimization problems », Opérations Research, vol. 14, 1966, p. 1098-1112.

K. Ritter, « A method for solving maximum problems with a nonconcave quadratic objective function », Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verv. Geb., vol. 4, 1966, , p. 340-351. | MR | Zbl

W. I. Zangwill, « Minimum concave cost fiows in certain networks », Management Science, vol. 14, n° 7, 1968, p. 429-450. | MR | Zbl