Une application de la notion de dualité en programmation en nombres entiers : sélection et affectation optimales d'une flotte d'avions
RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 11 (1977) no. 2, pp. 201-222.
@article{RO_1977__11_2_201_0,
     author = {Legendre, J.-P. and Minoux, M.},
     title = {Une application de la notion de dualit\'e en programmation en nombres entiers : s\'election et affectation optimales d'une flotte d'avions},
     journal = {RAIRO - Operations Research - Recherche Op\'erationnelle},
     pages = {201--222},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1977},
     mrnumber = {489867},
     zbl = {0362.90038},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RO_1977__11_2_201_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Legendre, J.-P.
AU  - Minoux, M.
TI  - Une application de la notion de dualité en programmation en nombres entiers : sélection et affectation optimales d'une flotte d'avions
JO  - RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle
PY  - 1977
SP  - 201
EP  - 222
VL  - 11
IS  - 2
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://archive.numdam.org/item/RO_1977__11_2_201_0/
LA  - fr
ID  - RO_1977__11_2_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Legendre, J.-P.
%A Minoux, M.
%T Une application de la notion de dualité en programmation en nombres entiers : sélection et affectation optimales d'une flotte d'avions
%J RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle
%D 1977
%P 201-222
%V 11
%N 2
%I EDP-Sciences
%U http://archive.numdam.org/item/RO_1977__11_2_201_0/
%G fr
%F RO_1977__11_2_201_0
Legendre, J.-P.; Minoux, M. Une application de la notion de dualité en programmation en nombres entiers : sélection et affectation optimales d'une flotte d'avions. RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 11 (1977) no. 2, pp. 201-222. http://archive.numdam.org/item/RO_1977__11_2_201_0/

1. J. Agard, J. Sudarovich et F. Hemmer, Sélection et affectation optimales d'une flotte d'avions, R.A.I.R.O., 7e année, V-2, mai 1973, p. 3-26.

2. M. Held et R. M. Karp, The Traveling Salesman Problem and Minimum Spanning Trees, Mathematical Programming, vol. 1, n° 1, 1971, p. 6-25. | MR | Zbl

3. M. Held, P. Wolfe et H. P. Crowder, Validation of Subgradient Optimization, Mathematical Programming, vol. 6, n° 1, 1974, p. 62-88. | MR | Zbl

4. M. L. Fischer et J. F. Shapiro, Constructive Duality in Integer Programming Working paper O. R. 008-72 Operation Research Center M.I.T., Cambridge, Mass., avril 1972.

5. S. Agmon, The Relaxation Method for Linear Inequalities, Canad. J. Math., vol. 6, 1974, p. 382-392. | MR | Zbl

6. T. Motzkin et I. J. Schoenberg, The Relaxation Method for Linear Inequalities, Canad. J. Math., vol. 6, 1974, p. 393-404. | MR | Zbl

7. P. Wolfe, M. Held et R. M. Karp, Large scale optimization and the relaxation method, in: Proceedings of the 25th Nat. A.C.M. meeting Boston, Massassuchets, 1972.

8. C. Lemaréchal, Méthodes de sous-gradients, Bulletin de la Direction des Études et Recherches EDF, série C, n° 2, 1974, p. 5-14. | MR

9. P. Wolfe, A Method of Conjugate Subgradients for Minimizing Non Differentiable Functions, Mathematical Programming (à paraître).

10. M. Minoux, Plus court chemin avec contraintes supplémentaires, Annales des Télécommunications, t. 30, nos 11-12, 1975.

11. R. T. Rockafellar, Convex Analysis, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

12. L. S. Lasdon, Optimization Theory for Large Systems, Macmillan series for Ops. Res., 1970. | MR | Zbl

13. R. C. Grinold, Steepest Ascent for Large Scale Linear Programs, S.I.A.M. Rev., vol. 14, 1972, p. 447-464. | MR | Zbl

14. B. T. Poljak, A General Method of Solving Extremum Problems, Sov. Math. Doklady, vol. 8, 1967, p. 593-597. | Zbl

15. B. T. Poljak, Minimization of Unsmooth Functionals, U.S.S.R. Computational Math. and Math. Physics, 1969. | Zbl

16. G. B. Dantzig et P. Wolfe, Decomposition Principle for Linear Programs, J. ORSA, vol. 8, n° 1, 1960, p. 101-111. | Zbl

17. J. Farkas, Über die Theorie der einfachen Ungleichungen, Journal für die reine und angewandte Mathematik, vol. 124, 1901, p. 1-27. | JFM

18. G. T. Ross et R. M. Soland, A Branch and Bound Algorithm for the Generalized Assignment Problem, Mathematical Programming, vol. 8, 1975, p. 91-103. | MR | Zbl