Dubuc, Serge; Kagabo, Issa; Marcotte, Patrice
Trivial cases for the Kantorovitch problem
RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Tome 34 (2000) no. 1 , p. 49-59
Zbl 0963.90041 | MR 1747706
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RO_2000__34_1_49_0

Bibliographie

1. E. J. Anderson and P. Nash, Linear Programming in Infinite-Dimensional Spaces, Theory and application. John Wiley & Sons, Chichester, 1987. MR 893179 | Zbl 0632.90038

2. P. E. Appell, Mémoire sur les déblais et les remblais des systèmes continus ou discontinus, Mémoires présentés par divers savants, 2ème série, 1887, 29, pp. 181-208. JFM 20.0375.01

3. P. E. Appell, Le problème géométrique des déblais et remblais, Gauthier-Villars, Paris, 1928. Numdam | JFM 54.0527.03

4. S. Dubuc and M. Tanguay, Variables duales dans un programme continu de transport. Cahiers Centre Études Rech. Opér., 1984, 26, pp. 17-23. MR 750901 | Zbl 0538.90058

5. L. Kantorovitch, On the translocation of masses, Doklady Akad. Nauk. SSSR, 1942, 37, pp. 199-201. MR 9619 | Zbl 0061.09705

6. G. Monge, Mémoire sur la théorie des déblais et des remblais, Mém. Math. Phys. Acad. Royale Sci. Paris, 1781, pp. 666-704.