Su di una congettura di T. Radó
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950), p. 342-366
@article{RSMUP_1950__19__342_0,
     author = {Cecconi, Jaur\`es},
     title = {Su di una congettura di T. Rad\'o},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {19},
     year = {1950},
     pages = {342-366},
     zbl = {0038.20302},
     mrnumber = {39048},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__342_0}
}
Cecconi, Jaurés. Su di una congettura di T. Radó. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 19 (1950) pp. 342-366. https://www.numdam.org/item/RSMUP_1950__19__342_0/

1 - L. Cesari: Caratterizzazione analitica delle superficie continue di area finita secondo Lebesgue [Annali R. Scuola Normale Sup. Pisa - II Serie - vol. X (1941) pp. 253 -294 vol. XI (1942) pp. 1-42]. | JFM 68.0116.02 | Numdam | MR 18213

2 - L. Cesare: Sui fondamenti geometrici dell' integrale classico per l'area delle superficie in forma parametrica Memoirie R. Accademia d'Italia, vol. XIII (1943) pp. 1323-1481]. | Zbl 0061.11001

3 - L. Cesari: Sulle trasformazioni continue e sull' area delle superficie. [Memorie R. Accademia d' Italia, vol. XII (1942) pp. 1305-1397]. | JFM 68.0117.01 | MR 17353

4 - L. Cesari: Una uguaglianza fondamentale per l'area delle superficie. [Memorie R. Accademia d'Italia, vol. XIV (1944) pp. 891-950]. | MR 17356 | Zbl 0061.11103

5 - L. Cesari: Parametrizzazione delle superficie continue di area finita secondo L e b e sg u e. [Annali di Mat. pura ed applicata. Serie IV- Tomo XXVI (1947) pp. 301-374]. | MR 27839 | Zbl 0031.01502

6 - L. Cesari: Proprietà tangenziali delle superficie continue. [Commentarii Math. Helvetici, vol. XXII (1949) pp. 1-16]. | MR 26117 | Zbl 0031.01501

7 - T. Radó: Sur l' aire des surfaces continues. [Atti del congresso internazionale dei matematici - Bologna (1928) vol. VI pp. 355 360]. | JFM 56.0225.01

8 - T. Radó - P. V. REICHELDERFER: A theory of absolutely continuous transformation in the plane. [Trans. Amer. Math. Soc., vol. XXXXIX (1941) pp. 258-307]. | JFM 67.0191.01 | MR 3698

9 - T. Radó: Two - dimensional concepts of bounded variation and absolute continuity. [Duke Math. Journal, vol. XIV (1947) pp. 587-608]. | MR 22593 | Zbl 0029.35002

10 - T. Radó: Length and area. [Amer. Math. Soc. Colloquium publications, vol. XXX]. | MR 24511 | Zbl 0033.17002

11 - P.V. Reicheldeefer: On bounded variation and absolute continuity for parametric representations of continuous surfaces. [Trans. - Amer. Math. Soc., vol. LIII (1943) pp. 251-291]. | MR 7917 | Zbl 0061.10602