Sul teorema di Gauss-Green
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 20 (1951), p. 194-218
@article{RSMUP_1951__20__194_0,
     author = {Cecconi, Jaur\`es},
     title = {Sul teorema di Gauss-Green},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {20},
     year = {1951},
     pages = {194-218},
     zbl = {0043.05802},
     mrnumber = {42504},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1951__20__194_0}
}
Cecconi, Jaurès. Sul teorema di Gauss-Green. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 20 (1951) pp. 194-218. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1951__20__194_0/

1 P. Alexandroff-H. Hopf: Topologie, Berlin, 1935. | Zbl 0277.55001

2 A.S. Besicovitch: On the definition and the value, of the area of a surface, Quarterly Jl. of Math. Oxford Series 16, 86 102 (1945). | MR 14415 | Zbl 0063.00350

3 L. Cesari: Sui fondamenti geometri dell' integrale classico per l'area delle superficie in forma parametrica, Mem. Accad. Italia, 13, 1323-1481 (1943). | MR 17355 | Zbl 0061.11001

4 L. Cesari: La nozione di integrale sopra una superficie in forma parametrica, Ann. Scuola Norm. Superiore (2) 13, 77-117 (1944). | Numdam | MR 24510 | Zbl 0029.29102

5 L. Cesari: Sulle superficie di Frechet, Riv. Mat. Univer. Parma, 1, 19-44 (1950). | MR 32723 | Zbl 0040.17602

6 H. Federer: The Gauss - Green Theorem, Trans. of Amer. Math. Soc. 58, 44-76 (1945). | MR 13786 | Zbl 0060.14102

7 R.G. Helsel: Convergence in area and in volume, Duke Math. Jl. 16, 111-118 (1949). | MR 28389 | Zbl 0033.17202

8 G.C. Lorentz: Ueber den Gaussschen Integralsatz, Ber. Math. Tagung Tübingen 1946, 94-96 (1947). | MR 22595 | Zbl 0029.02001

9 T. Radó: Tico-dimensional concepts of bounded varation and absolute continuity, Duke Math. Jl. 14, 587-608 (1947). | MR 22593 | Zbl 0029.35002

10 T. Radó: The isoperimetric inequality and the Lebesgue definition of surface area. Trans. of Amer. Math. Soc. 61, 530-555 (1947). | MR 21966 | Zbl 0035.32601