Sul minimo relativo nei problemi di calcolo delle variazioni d’ordine n
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 21 (1952), p. 1-24
@article{RSMUP_1952__21__1_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sul minimo relativo nei problemi di calcolo delle variazioni d'ordine $n$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {21},
     year = {1952},
     pages = {1-24},
     zbl = {0047.09904},
     mrnumber = {50189},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1952__21__1_0}
}
Magenes, Enrico. Sul minimo relativo nei problemi di calcolo delle variazioni d’ordine $n$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 21 (1952) pp. 1-24. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1952__21__1_0/

1 G.A. Bliss, Lectures on the Calculus of Variation. Chicago, 1946. | MR 17881 | Zbl 0063.00459

2 O. Bolza, Vorlesungen über Variationsrechnung. Leipzig, 1909. | JFM 40.0428.01

3 S. Cinquini, Sopra l'esistenza della soluzione nei problemi di Calcolo delle Variazioni d'ordine n (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (2), vol. V, 1936, pp. 169-190). | JFM 62.1327.01 | Numdam

4 - - Sopra una condizione sufficiente per la semicontinuità degli integrali dei problemi variazionali di ordine n (Ann. di Mat. pura e appl. (4), t .XV. 1936-37, pp. 77-86). | JFM 62.0578.03 | Zbl 0014.31701

5 - - Nuovi teoremi di esistenza dell' estremo in campi illimitati per i problemi di Calcolo delle Variazioni di ordine n (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (2), vol. VI, 1937, pp. 191-209). | JFM 63.0485.02 | Numdam | Zbl 0017.26604

6 - - Un teorema di esistenza dell' estrem in campi illimitati (Rend. Ist. Lombardo Scienze, vol. LXX, 1938, pp. 211-218). | JFM 64.0512.02 | Zbl 0020.13504

7 - - Sopra l' esistenza dell' estremo in campi illimitati (Rend. Acc. Lincei (2), voL IV, 1948, pp. 675-682). | MR 27454 | Zbl 0038.26301

8 - - Sopra l' equazione di Eulero dei problemi variazionali di ordine n (Ann. Mat. pura e appl (4), vol. XVI, 1937, pp. 61-100).

9 S. Faedo, Su un teorema di esistenza del Calcolo delle Variazioni e una proposizione generale del Calcolo Funzionale (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (2), vol. XII, 1943, pp. 119-134). | Numdam

10 J. Hadamard, Leçon sur le Calcul des Variations. Paris, 1910. | JFM 41.0432.02

11 E.E. Levi, Sui criteri sufficienti per il massimo e per il minimo nel Calcolo delle Variazioni (Ann. Mat. pura e appl. (3), t. XXI, 1913, pp. 173-219). | JFM 44.0441.01

12 E. Magenes, Condizioni sufficienti per il minimo relativo in certi problemi di Mayer (Rend. Sem. Mat. Padova, val. XX, 1951, pp. 78-98). | Numdam | MR 43399 | Zbl 0054.04302

13 M. Picone, Due conferenze sui fondamenti del « Calcolo delle Variazioni » (Giornale di Mat. di Battaglini, vol. LXXX, 1950-51, pp. 50-79). | MR 42076 | Zbl 0042.10705

14 W.T. Reid, Sufficient Conditions by Expansion Methods for the Problem of Bolza in the Calculus of Variations (Annals of Math., vol. XXXVIII, 1937, pp. 662-678). | MR 1503361 | Zbl 0017.26702

15 L. Tonelli, Fondamenti di Calcolo delle Variazioni, Bologna, 1921-23. | JFM 49.0348.05 | JFM 48.0581.09