Un complemento al teorema di Stokes
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 22 (1953), p. 23-37
@article{RSMUP_1953__22__23_0,
     author = {Cecconi, Jaur\`es},
     title = {Un complemento al teorema di Stokes},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {22},
     year = {1953},
     pages = {23-37},
     zbl = {0051.29601},
     mrnumber = {56680},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1953__22__23_0}
}
Cecconi, Jaurès. Un complemento al teorema di Stokes. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 22 (1953) pp. 23-37. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1953__22__23_0/

[1] E. Bajada: Sulle funzioni continue separatamente rispetto alle variabili e gli integrati curvilinei. « Rend. Sem. Mat. Padova », 17, 201-208, 1948. | Numdam | MR 28386 | Zbl 0031.15703

[2] J. Cecconi: Sul Teorema di Stokes. In corso di stampa presso la Rivista di Mat. Univ. Parma. | Zbl 0049.04004

[3] L. Cesari: Sulla trasformazione degli integrali doppi. «Ann. Mat. Pura ed Appl.», 27, 321-374, 1948. | MR 30591 | Zbl 0033.05403

[4] L. Cesari: La nozione di integrale sopra una superficie in forma parametrica. « Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa », II, 13, 77-117, 1944. | Numdam | MR 24510 | Zbl 0029.29102

[5] C.B. Morrey: A class of representation of manifolds. Part. II. «Amer. Journ. of Math. », 56, 275-293, 1934. | MR 1507020 | Zbl 0009.06301

[6] G. Scorza Dragoni: Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto ad un'altra variabile. «Rend. Sem. Mat. Padova », 17, 102-106; 1948. | Numdam | MR 28385 | Zbl 0032.19702

[7] G. Stampacchia: Sopra una classe di funzioni in 2 variabili. Applicazioni agli integrali doppi del calcolo delle variazioani. « Giornale di Mat. di Battaglini », 79, 169-208, 1950. | MR 47932 | Zbl 0041.42802

[8] L. Tonelli: Sugli integrali curvilinei del calcolo delle variazioni. « Rend. Accad. Lincei », V, 21, 448-453, 1912. | JFM 43.0459.01

[9] L. Tonelli: Fondamenti di calcolo delle variazioni, 2 voll. Zanichelli, Bologna, 1921. | JFM 48.0581.09