Q-pseudogruppi complementarizzabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 26 (1956), pp. 85-123.
@article{RSMUP_1956__26__85_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {$Q$-pseudogruppi complementarizzabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {85--123},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {26},
     year = {1956},
     zbl = {0072.01202},
     mrnumber = {82972},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boccioni, Domenico
TI  - $Q$-pseudogruppi complementarizzabili
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 85
EP  - 123
VL  - 26
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__85_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0072.01202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82972
LA  - it
ID  - RSMUP_1956__26__85_0
ER  - 
Boccioni, Domenico. $Q$-pseudogruppi complementarizzabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 26 (1956), pp. 85-123. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__26__85_0/

[1] Asano, K.: Über die Quotientenbildung von Schiefringen, Journ. Math. Soc. Japan, vol. 1 (1949), pp. 73-78. | MR 31468 | Zbl 0037.30605

[2] Boccioni, D.: Semianelli complementarizzabili, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 24 (1955), pp. 474-509. | Numdam | MR 74391 | Zbl 0066.28202

[3] Boccioni, D.: S-gruppoide dei quozienti di un gruppoide con operatori, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 25 (1956), pp. 176-195. | Numdam | MR 80680 | Zbl 0071.01901

[4] Bourbaki, N.: Algèbre, Act. scient. ind. 1144, Hermann (1951).

[5] Bourbaki, N.: Algèbre, Act. scient. ind. 1236, Hermann (1955).

[6] Dubbeil, P.: Algèbre, I, Gauthier-Villars (1946).

[7] Jacobson, N.: Lectures in Abstract Algebra, Vol. I, Van Nostrand (1951). | MR 41102

[8] Murata, K.: On the Quotient Semi-group of a Noncommutative Semi-group, Osaka Math. Journ., vol. 2 (1950), pp. 1-5. | MR 36753 | Zbl 0036.29301

[9] Ore, O.: Linear equations in non-commutative field, Ann. of Math., vol. 32 (1931), pp. 463-477. | JFM 57.0166.01 | MR 1503010