On irregular varieties which contain cyclic involutions
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), p. 149-160
@article{RSMUP_1960__30__149_0,
     author = {Roth, Leonard},
     title = {On irregular varieties which contain cyclic involutions},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {30},
     year = {1960},
     pages = {149-160},
     zbl = {0107.15102},
     mrnumber = {116248},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__149_0}
}
Roth, Leonard. On irregular varieties which contain cyclic involutions. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960) pp. 149-160. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__149_0/

[1] A. Andreotti: Mem. Ac. roy. Belgique, 27 (1952), fasc. 4. | MR 58247 | Zbl 0048.37901

[2] A. Comessatti, Rend. Palermo, 31 (1911), 1.

[3] F. Conforto, Abelsche Funktionen und algebraische Geometrie, Berlin, 1956. | MR 79316 | Zbl 0074.36601

[4] M. De Franchis, Rend. Acc. Lincei, (5), 13 (1904), 688. | JFM 35.0423.01

[5] - Rend. Palermo, 20 (1905). 49.

[6] D. Gallabati, Boll. U.M.I., (3), 14 (1959), 175. | Zbl 0101.13403

[7] S. Lefschetz, Trans. Amer. Math. Soc., 22 (1921), 327: 407.

[8] L. Roth, Rend. Sem. Mat. Padova, 23 (1954), 277. | Numdam | MR 65966 | Zbl 0059.14603

[9] - - Sulla varietà di Picard e le sue applicazioni, Rend. Sem. Mat., Milano, 30 (1960). | MR 130607 | Zbl 0119.37003

[10] F. Severi, Annali di Mat., (4), 21 (1942), 1. | JFM 68.0404.02 | MR 10439

[11] - - Annali di Mat., (4), 41 (1956), 161.

[12] - - Rend. Acc. Lincei, (8), 20 (1956), 7.

[13] - - Geometria dei sistemi algebrici sopra una superficie e sopra una varietà algebrica, (vol. II), Roma, 1959. | Zbl 0209.52302