Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), p. 1-15
@article{RSMUP_1960__30__1_0,
     author = {Prodi, Giovanni},
     title = {Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {30},
     year = {1960},
     pages = {1-15},
     zbl = {0098.17204},
     mrnumber = {115017},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0}
}
Prodi, Giovanni. Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960) pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0/

[1] E. Hopf: Über die Anfangsuertanfgabe für die hydrodynamichen Grandgleichangen. Math. Nachr. 4. 213-231 (1951). | MR 50423 | Zbl 0042.10604

[2] O.A. Lyzenskaia: Soluzione « in grande » del problema al contorno per l'equasionne di Narier-Stokes in due variabili spaziali. Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 123. 427-429 (1958). | Zbl 0090.41502

[3] J.L. Lions e G. Prodi: En théorème d'existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C.R.A.S. 248, 3519-3321 (1939). | MR 108964 | Zbl 0091.42105

[4] G. Prodi: Un teorema di unicità per le equationi di Navier-Stokes. Annali di Matematica, 48, 173-182 (1959). | MR 126088 | Zbl 0148.08202

[5] G. Prodi: Rassegna di ricerche intorno alle equasioni di Navier-Stokes. Istituto di Matematica della Università di Trieste. Quaderno n. 2 (1959).