Sopra alcune proprietà geometriche di una particolare classe di superficie
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), p. 328-348
@article{RSMUP_1960__30__328_0,
     author = {Volpato, Mario},
     title = {Sopra alcune propriet\`a geometriche di una particolare classe di superficie},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {30},
     year = {1960},
     pages = {328-348},
     zbl = {0100.36401},
     mrnumber = {133795},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__328_0}
}
Volpato, Mario. Sopra alcune proprietà geometriche di una particolare classe di superficie. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960) pp. 328-348. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__328_0/

[1] T. Radò, Length and area, Amer, Math. Soc. Coll. Pubbl., vol. XXX. (1948). | MR 24511 | Zbl 0033.17002

[2] L. Cesari, Surface Area, Priuceton Univ. Press, N. J. (1955). | MR 74500 | Zbl 0073.04101

[3] L. Cesari, Sul teorema di densità in senso forte, Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, serie II, vol. VIII (1939), pp. 301-307. | JFM 65.0206.03 | Numdam | MR 1834 | Zbl 0021.39305

[4] G. Scorza Dragoni, Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto ad un'altra variabile, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. XVII (1948), pp. 102-106. | Numdam | MR 28385 | Zbl 0032.19702

[5] G. Scorza Dragoni, Una applicazione della quasi continuità semiregolare delle funzioni misurabili rispetto ad una e continua rispetto ad un'altra variabile, Rend. Accad. Naz. Lincei, serie VIII, vol. XII (1952), pp. 55-61. | MR 47123 | Zbl 0047.08303

[6] G. Scorza Dragoni, Sulla derivazione degli integrali indefiniti, ibidem, vol. XX (1956), pp. 711-714. | MR 84554 | Zbl 0074.28602

[7] G. Stampacchia, Sopra una classe di funzioni in due variabili. Applicazioni agli integrali doppi del calcolo delle variazioni, Giorn. di Mat. di Battaglini, vol. 79, pp. 169-208. | MR 47932 | Zbl 0041.42802

[8] G. Stampacchia, Sopra una classe di funzioni di n variabili, Ricerche di Mat., vol. I (1952), pp. 27-54. | MR 48551 | Zbl 0049.16802

[9] M. Volpato, Sulla assoluta continuità e sulla validità della classica formula di derivazione delle funzioni composte, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. XXVII (1957), pp. 37-47. | Numdam | MR 91317 | Zbl 0078.04701

[10] M. Volpato, Sulla derivabilità, rispetto a valori iniziali ed a parametri, delle soluzioni dei sistemi di equazioni differenziali ordinarie del primo ordine, ibidem. vol. XXVIII (1958), pp. 71-106.- | Numdam | MR 101931 | Zbl 0081.30401

[11] M. Volpato, Sull'espressione differenziale: p (x, y) dx + q(x, y) dy nell'ambito delle funzioni misurabili rispetto ad una e continue rispetto all'altra variabile, ibidem, vol. XXV (1956), pp. 303-306. | Numdam | MR 82027 | Zbl 0071.08905

[12] S. Cinquini, Sopra i problemi di valori al contorno per equazioni differenziali del secondo ordine, Ann. Seuola Norm. Sup. Pisa, serie II, vol. VIII (1939), pp. 271-283. | JFM 65.0382.02 | Numdam | MR 2429

[13] L. Tibaldo, Un teorema sulle funzioni misurabili rispetto ad una e continue rispetto ad un'altra variabile. Applicaizoni, Rend. Accad. Naz. Lincei, serie VIII, vol. II (1947), pp. 146-152. | MR 20611 | Zbl 0029.20403