Teoremi di completezza in spazi hilbertiani connessi con l'equazione di Laplace in due variabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961), p. 114-164
@article{RSMUP_1961__31__114_0,
     author = {Colautti, Maria Pia},
     title = {Teoremi di completezza in spazi hilbertiani connessi con l'equazione di Laplace in due variabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {31},
     year = {1961},
     pages = {114-164},
     zbl = {0101.09101},
     mrnumber = {138779},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__114_0}
}
Colautti, Maria Pia. Teoremi di completezza in spazi hilbertiani connessi con l'equazione di Laplace in due variabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961) pp. 114-164. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__114_0/

[1] Amerio L.: Sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. American Journal of Mathem., LXIX, 1947. | MR 21207 | Zbl 0034.20202

-[2] Ancora R.B.: Problemi analitici connessi alla teoria della piastra elastica appoggiata. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. XX, 1951. | Numdam | MR 41293 | Zbl 0044.39603

[3] Bergman S., Schiffer M. - ; Kernel functions and elliptic differential equations in mathematical physics. Acad. Press Inc. N. Y., 1953. | MR 54140 | Zbl 0053.39003

[4] Bernstein S.: Sur le principe de Dirichlet et le développement des fonctions harmoniques en séries de polynomes. Comptes Rendus, 148, 1306-1308. | JFM 40.0450.01

[5] Cimmino G.: Spazi hilbertiani di funzioni armoniche e questioni connesse. Convegno Internazionale sulle Equazioni alle Derivate Parziali. Trieste, agosto 1954. | MR 74545 | Zbl 0067.33001

[6] Colautti M.P.: Sulla determinazione di un sistema completo di vettori. Rend. Acc. Naz. dei Lincei (Scienze fis., mat. e naturali), s. VIII, vol. XXV, fasc. 5, 1958. | MR 107747 | Zbl 0101.09004

[7] Colautti M.P.: Sul problema di Neumann per l'equazione Δ 2u- λcu = f in un dominio a contorno angolosv. Rend. Acc. delle Scienze di Torino (Scienze mat., fis. e naturali), vol. XVIII, fasc. 2, 1958-59.

[8] Courant R., Hilbert D.: Methoden der mathematischen Physik. Berlin, Springer 1937, vol. II. | JFM 63.0449.05

[9] Deny J.: Systèmes totaur de fonctions harmoniques. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 1949. | Numdam | MR 37414

[10] Fichera G.: Lezioni sulle trasformazioni lineari. Istit. Matem. Univ. Trieste, vol. I, 1954. | MR 67346 | Zbl 0057.33601

[11] Fichera -G.: Teorenzi di comptetezza sulla frontiera di un dominio per tatuni sistemi di funzioni. Ann. di Mat. pura ed appl., s. IV, t. XXVII, 1948. | Zbl 0035.34801

[12] Fichera G.: Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari. Atti del Convegno Internazionale sulle Equazioni alle Derivate Parziali di Trieste, ed. Cremonese, Roma, 1954. | MR 74665 | Zbl 0068.31101

[13] Fichera G.: Decomposizione al modo di Poincaré delle funzioni bi-iperarmoniche in due variabili. Rend. Acc. Scienze Fisiche e Matem. di Napoli, s. IV, vol. XI, 1940-41. | JFM 67.0351.01 | MR 19794

[14] Fichera G.: Sulla torsione elastica dei prismi cavi. Rend. di Mat. e delle sue applicazioni, s. V, vol. XII, fase. 1-2. | Zbl 0052.41805

[15] Fichera G.: Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno, relativi all'equilibrio di un corpo elastico. Ann. Sc. Norm. sup. di Pisa - Sc. Fis. e Mat., s. III, vol. IV, fasc. 1-2, 1950. | Numdam | Zbl 0041.06701

[16 ] Fichera G.: Formole di maggiorazione connesse ad una classe di trasformazioni lineari. Ann. di Mat. pura ed appl., s. IV, t. XXXVI, 1934. | Zbl 0058.10802

[17] Fichera G.: Sui teoremi di esistenza della teoria del potenziale e della rappresentazione conforme. Nota I e II Rend. Acc. Naz. dei Lincei (Sc. fis., mat. e naturali), s. VIII, vol. X, fasc. 5-6, 1951, 356-364; 452-458. | MR 47785 | Zbl 0043.10103

[18] Fichera G.: Una introduzione alla teoria delle equazioni integrali singolari. Rend. di Mat. e delle sue applicazioni. Univ. Roma (1-2), vol. 17, 82-191, 1958. | MR 106328 | Zbl 0097.08602

[19] Fichera G.: Appunti del corso di Analisi Superiore. Anno Accademico 1956-57. Istituto Mat. Univ. Roma.

[20] Friedielichs K.O.: A Theorem of Lichtertstein. Duke Math. Journ., 14, 1947. | Zbl 0029.26603

[21] Lichtenstein L.: Uber das Poissonsche Integral, ecc. Journ. fuer di reine und angewandte mathem., 141, 1912.

[22] Mc Shane J.E.: Integration. Princeton University Press. N. J., 1944. | MR 82536 | Zbl 0060.13010

[23] Miranda C.: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer-Verlag, Berlin, 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[24] Picone M.: Appunti di Analisi Superiore. Rondinella, Napoli. | JFM 66.0198.01 | MR 5359

[25] Picone M.: Sur le Calcul de la deformation d'un solide élastiqzre encastrè. Congresso Internazionale di Meccanica applicata a Londra, 1948.

[26] Princivalli M.L.: Sul sistema di equazioni lineari alle derivate derivate parziali, relativo all'equilibrio delle volte cilindriche. Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, S. III, vol. VII, fasc. 3-4, 1954. | Numdam | Zbl 0057.33001

[27] Zin G.: Contributo alla risoluzione del problema piano di Dírichlet. Atti Acc. Naz. dei Lineei. Rend. Sc. Fis. Mat. e Naturali, vol. XIV, fase. VI, 1953. | MR 60078 | Zbl 0051.32905

[28] Zin G.: Sull'esistenza in un dominio jordaniano di funzioni olomorfe all'interrto e convergenti al contorno verso valori assegnati. Atti Acc. Naz. dei Lincei. Rend. Sc. Fis., mat. e naturali, vol. XIV, fase. IV, 1953. | Zbl 0052.07202

[29] Zin G.: Risoluzione del problema di Dirichlet. Ann. Mat. pura ed applicata, s. IV, t. XXXV, 1953. | Zbl 0051.33001