Condizioni di autodistributività
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961), p. 171-197
@article{RSMUP_1961__31__171_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Condizioni di autodistributivit\`a},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {31},
     year = {1961},
     pages = {171-197},
     zbl = {0118.02106},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__171_0}
}
Boccioni, Domenico. Condizioni di autodistributività. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961) pp. 171-197. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__171_0/

[1] Boccioni D.: Indipendenza delle condizioni di distributività, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 28 (1958), pp. 1-30. | Numdam | MR 98052 | Zbl 0085.26001

[2] Boccioni D.: Condizioni di distributività con almeno una operazione commutativa, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 31 (1961). | Numdam | Zbl 0118.02105

[3] Frink, O.: Symmetric and self-distributive systems, Amer. Math. Monthly, vol. 62 (1955), pp. 697-707. | MR 73606 | Zbl 0065.26501

[4] Stein, S.K.: Left distributive quasi-groups, Proc. Amer. Math. Soc., vol. 10 (1959), pp. 577-578. | MR 108547 | Zbl 0093.01902