Sur le problème de Dirichlet pour l'équation aux dérivées partielles du quatrième ordre du type elliptique
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961), p. 198-231
@article{RSMUP_1961__31__198_0,
     author = {Ne\v cas, Jind\v rich},
     title = {Sur le probl\`eme de Dirichlet pour l'\'equation aux d\'eriv\'ees partielles du quatri\`eme ordre du type elliptique},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {31},
     year = {1961},
     pages = {198-231},
     zbl = {0114.05301},
     mrnumber = {126075},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__198_0}
}
Nečas, Jindřich. Sur le problème de Dirichlet pour l'équation aux dérivées partielles du quatrième ordre du type elliptique. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 31 (1961) pp. 198-231. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1961__31__198_0/

[1] Agmon S., Douglis A., Nirenberg L.: Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I. Communications on pure and applied mathematics, vol. XII, 1959, 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] Cimmino G.: Nuovo tipo di condizione al contorno e nuovo metodo di trattazione. per il problema generalizzato di Dirichlet. Rendiconti del circolo matematico di Palermo, Tomo LXI, 1937, XVI. | JFM 64.1163.01

[3] Cimmino G.: Una nuova farma del teorema di unicità per la soluzione del problema generalizzato di Dirichlet, Atti della Acc. delle Scienze dell'Ist. di Bologna, Rendiconti serie XI, t. IV, 1957, 83-88. | MR 133579 | Zbl 0079.31502

[4] Fichera G.: Sulla teoria generale dei problemi al contorno, Rendiconti Acc. Lincei, 21, 1956, 46-55, 166-172. | MR 89349 | Zbl 0075.09502

[5] Gagliardo E.: Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di Matematica, vol. VII, 1958, 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[6] Gagliardo E.: Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili. Rendiconti del seminario matematico della università di Padova, vol. XXVII, 1957, 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[7] Koshelev A.I.: Les estimations à priori dans Lp et les solutions généralisées des équations elliptiques et leurs systèmes. Uspehi matem. nauk, vol. XIII, fasc. 4, 1958, 29-86 (russe).

[8] Lions J.L.: Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques. Bulletin de la société mathématique de France, tome 83, 1955, 225-250. | Numdam | MR 75427 | Zbl 0068.31003

[9] Lions J.L.: Conditions aux limites de Visik-Soboleff et problèmes mirtes. C. R. Acad. Sc. Paris, 244, 1957, 1126-1128. | MR 98902 | Zbl 0135.32102

[10] Ne J.: L'extention de l'espace des conditions aux limites du problème biharmonique pour les domaines à points anguleux. Czechoslovak mathematical journal, vol. 9 (84), 1959, 339-371. | MR 110900 | Zbl 0094.08001

[11] Ne J.: Sur les solutions des équations elliptiques aux dérivées partielles du deuxième ordre avec l'intégrale de Dirichlet non bornée. Czechoslovak mathematical journal, vol. 10 (85), 1960, 283-298 (russe). | MR 114994 | Zbl 0109.32702

[12] Ne J.: Sur les domaines du type R. A paraître à Czechoslovak mathematical journal.

[13] Nirenberg L.: Remarks on Strongly Elliptic Partial Differential Equations. Communications on pure and applied mathematics, vol. VIII, 1955, 649-675. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

[ 14] Pini B.: Sul problema di Dirichlet per le equazioni a derivate parziali lineari ellittiche in due variabili. Rendiconti del Seminario matematico della università di Padova, vol. XXVI, 1956, 177-200. | Numdam | MR 95343 | Zbl 0072.10601

[15] Pini B.: Una generalizzazione del problema biarmonico fondamentale. Rendiconti del Seminario matematico della università di Padova, vol. XXV, 1956, 198-213. | Numdam | MR 83649 | Zbl 0070.32701

[16] Rellich F.: Darstellung der Eigenwerte von Δu + λu = 0 durch ein Randintegral. Math. Zeitschrift 46, 1940, 635-646. | JFM 66.0460.01 | Zbl 0023.04204

[17] Soboleff S.L., Vishik M.P.: La position générale de quelques problèmes aux limites pour les équations partielles elliptiques. DAN, 111, 1956, 521-523 (russe). | Zbl 0074.08301