Analisi di alcuni classici problemi di propagazione
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962), pp. 338-373.
@article{RSMUP_1962__32__338_0,
     author = {Prouse, Giovanni},
     title = {Analisi di alcuni classici problemi di propagazione},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {338--373},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {32},
     year = {1962},
     zbl = {0161.08202},
     mrnumber = {162061},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__338_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Prouse, Giovanni
TI  - Analisi di alcuni classici problemi di propagazione
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 338
EP  - 373
VL  - 32
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__338_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0161.08202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=162061
LA  - it
ID  - RSMUP_1962__32__338_0
ER  - 
Prouse, Giovanni. Analisi di alcuni classici problemi di propagazione. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962), pp. 338-373. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__338_0/

[1] Amerio L.: Problema misto e quasi-periodicità per l'equazione delle onde non omogenea. Ann. di Mat. (IV), vol. XLIX (1960). | Zbl 0094.07503

[2] Amerio L.: Quasi-periodicità degli integrali ad, energia limitata dell'equazione delle onde con termine noto quasi-periodico. Acc. dei Lineci VIII, vol. XXVIII (1960), note I, II, 111. | Zbl 0094.07601

[3] Bochner S.: Almost-periodic solutions of the inhomogeneous wave equation. Proc. of the Nat. Acad. of Sc. (1960). | MR 118957 | Zbl 0094.07603

[4] Deny J., Lions J.L.: Les espaces de B. Levi. Ann. Inst. Fourier, 5 (1953-54). | Numdam | Zbl 0065.09903

[5] Gagliardo E.: Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di Mat., vol. VII (1958). | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[6] Kondrashov V.I.: Alcune proprietà di funzioni in più variabili (in russo). Dokl. Akad. Nauk SSSR, 48 (1945).

[7] Ladyzenskaja O.A.: Il problema misto per le equazioni di tipo iperbolico (in russo). Mosca, 1953.

[8] Lions J.L.: Problèmes au limites en théorie des distributions. Acta Math., 94 (1955). | MR 75425 | Zbl 0068.30902

[9] Lions J.L.: Equations differentielles operationelles. Springer (1961). | MR 153974

[10] Lions J.L., Magenes E.: Problèmes aux limites non homogènes (2). Ann. Inst. Fourier, II (1961).

[11] Lions J.L., Magenes E.: Problemi ai limiti non omogenei (5). Ann. Scuola Normale Sup. di Pisa vol. XVI (1962). | Numdam | Zbl 0115.31401

[12] Magenes E., Stampacchia G.: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ettittico. Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, III vol. XII (1958). | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[13] Prodi G.: Tracce sulla frontiera delle funzioni di B. Levi. Rend. Sem. Mat. Padova, 26 (1956). | Numdam | MR 84540 | Zbl 0072.32802

[14] Prodi G.: Tracce di funzioni con derivate di ordine l a quadrato integrabile su varietà di dimensione arbitraria. Rend. Sem. Mat. Padova, 28 (1958). | Numdam | MR 123178 | Zbl 0088.08604

[15] Prouse G.: Soluzioni quasi-periodiche di un'equazione iperbolica a coefficienti variabili. In corso di stampa su Ricerche di Mat. | Zbl 0106.07005

[16] Riesz F., Nagy B. Sz.: Leçons d'analyse fonctionnelle. Budapest, 1952, pag. 204. | Zbl 0046.33103

[17] Schwartz L.: Su alcuni problemi della teoria delle equazioni differenziali lineari di tipo ellittico. Rend. Sem. Mat. Fis. di Milano, vol. XXVII (1958). | Zbl 0086.08103