Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo. Sottoipergruppi f-reversibili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 278-284.
@article{RSMUP_1963__33__278_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo. {Sottoipergruppi} $f$-reversibili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {278--284},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {33},
     year = {1963},
     zbl = {0178.34705},
     mrnumber = {155906},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__278_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Orsatti, Adalberto
TI  - Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo. Sottoipergruppi $f$-reversibili
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 278
EP  - 284
VL  - 33
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__278_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0178.34705
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=155906
LA  - it
ID  - RSMUP_1963__33__278_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Orsatti, Adalberto
%T Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo. Sottoipergruppi $f$-reversibili
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1963
%P 278-284
%V 33
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1963__33__278_0
Orsatti, Adalberto. Equivalenze regolari a destra dentro un ipergruppo. Sottoipergruppi $f$-reversibili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 33 (1963), pp. 278-284. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__278_0/

[1] Dresher-Ore: Theory of Multigroups. American Journal of Mathematics. Vol. LX n. 3. Luglio 1938. | JFM | MR | Zbl

[2] Dubreil Paul: Algebre. Seconda Edizione. Gauthier & Villars. Parigi 1954. | MR | Zbl

[3] Krasner, Marc: La loi de Jordan-Hölder dans le hypergroupes et le suites.... Duke Math. J. 6, 120-140. (1940). | JFM | MR | Zbl