Configurazioni K-chiuse e piani K-aperti
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 56-64.
@article{RSMUP_1965__35_1_56_0,
     author = {Barlotti, Adriano},
     title = {Configurazioni $K$-chiuse e piani $K$-aperti},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {56--64},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     zbl = {0136.15204},
     mrnumber = {181933},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_56_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barlotti, Adriano
TI  - Configurazioni $K$-chiuse e piani $K$-aperti
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 56
EP  - 64
VL  - 35
IS  - 1
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_56_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0136.15204
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=181933
LA  - it
ID  - RSMUP_1965__35_1_56_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barlotti, Adriano
%T Configurazioni $K$-chiuse e piani $K$-aperti
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1965
%P 56-64
%V 35
%N 1
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1965__35_1_56_0
Barlotti, Adriano. Configurazioni $K$-chiuse e piani $K$-aperti. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 56-64. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_56_0/

[1] Dembowski P.: Freie und offene projektive Ebenen. Math. Z., 72, pp. 410-438, 1960. | MR | Zbl

[2] Hall M.: Projective planes. Trans. Amer., Math. Soc., 54, pp. 229-277, 1943. | MR | Zbl

[3] Hilbert D.: Grundlagen der Geometrie, 1 Aufl., Berlin, 1899.

[4] Kopejkina L.I.: Scomposizioni libere di piani proiettivi. (In russo): Isvestija Akad. Nauk. SSSR, S. Mat., 9, pp. 495-526, 1945.

[5] Moulton F.R.: A simple non-desarguesian plane geometry. Trans. Amer. Math. Soc., 3, 192-195, 1902. | JFM | MR