Alcuni risultati di teoria spettrale per i problemi ai limiti lineari ellittici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 121-173.
@article{RSMUP_1967__38__121_0,
     author = {Geymonat, Giuseppe and Grisvard, Pierre},
     title = {Alcuni risultati di teoria spettrale per i problemi ai limiti lineari ellittici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {121--173},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0182.18503},
     mrnumber = {237954},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Geymonat, Giuseppe
AU  - Grisvard, Pierre
TI  - Alcuni risultati di teoria spettrale per i problemi ai limiti lineari ellittici
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 121
EP  - 173
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0182.18503
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=237954
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__121_0
ER  - 
Geymonat, G.; Grisvard, P. Alcuni risultati di teoria spettrale per i problemi ai limiti lineari ellittici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 121-173. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__121_0/

[1] S. Agmon: On the eigenfunctions... Comm. Pure Appl. Math. XV (1962) pp. 119-147. | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[2] S. Agmon: Lectures on elliptic... Van Norstrand Mathematical Studies vol. 2, 1965. | Zbl 0142.37401

[3] S. Agmon-A. Douglis-L. Nirenberg: Estimates... (I) Comm. Pure Appl. Math. XII (1959) pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[4] S. Agmon -A. Douglis-L. Nirenberg: Estimates... (II) Comm. Pure Appl. Math. XVII (1964) pp. 35-92. | MR 162050 | Zbl 0123.28706

[5] S. Agmon-L. Nirenberg: Properties of sotutions... Comm. Pure Appl. Math. XVI (1963) pp. 121-239. | MR 155203 | Zbl 0117.10001

[6] M.S. Agranovich-M.J. Vishik: Elliptic problems... Uspehi Mat. Nauk. 19 (1964) n. 3 pp. 53-161 (trad inglese. Russian Math. Surv. 19 (1964) n. 3 pp. 53-157). | MR 1992082 | Zbl 0137.29602

[7] N. Aronszajn- A.N. Milgram: Differential operators... Rend. Circ. Mat. Palermo 2 (1954) pp. 266-325. | MR 64255 | Zbl 0053.06502

[8] F.E. Browder: Estimates... Proc. Nat Ac. Sc. USA 45 (1959) pp. 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

[9] A. Douglis-L. Nirenberg: Interior estimates... Comm. Pure Appl. Math. VIII (1955). pp. 503-538. | MR 75417 | Zbl 0066.08002

[10] N. Dunford-J. Schwartz: Linear Operators... vol I (1958), vol. II (1965) Interscience. | Zbl 0084.10402

[11] G. Geymonat: Sui problemi ai limiti... Ann. Mat. Pura ed Appl. LXIX (1965) pp. 207-284. | MR 196262 | Zbl 0152.11102

[12] I.C. Gohberg-M.G. Krein: The basic propositions... Uspehi Mat. Nauk. 12 (1957) n. 1. pp. 43-118 (trad. ingl. in A.M.S. Translations (2) 13 (1960) pp. 185-264). | MR 96978 | Zbl 0089.32201

[13] T. Kato: Perturbation theory... J. Analyse Math. 6 (1958) pp. 261-322. | MR 107819 | Zbl 0090.09003

[14] J.L. Lions-E. Magenes: Problemi ai limiti... (III) Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 15 (1961) pp. 39-101. | Numdam | MR 146526

[15] J.L. Lions-J. Peetre: Sur une classe d'espaces... Pubbl. Math. I.H.E.S. 19 (1964) pp. 5-68. | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

[16] E. Magenes: Spazi di interpolazione... Atti VII Congresso UMI Genova 1963 pp. 1-64 Cremonese (1965). | MR 215082

[17] E. Magenes-G. Stampacchia: I problemi al contorno... Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 12 (1958) pp. 147-258. | Numdam | MR 123818

[18] J. Peetre: Another approach... Comm. Pure Appl. Math. XIV (1961) pp. 711-731. | MR 171069 | Zbl 0104.07303

[19] R.T. Seeley: An example of instability... preprint (v. anche Notices AMS vol. 11 (1964) p. 570).

[20] V.A. Solonnikov: Sui problemi... (in rnsso) (I) Isvestia Ak. Nauk. 28. (1964) pp. 665-706 (II) Trudy Mat Inst. Steklova 92 (1966) pp. 233-297. | Zbl 0168.36701

[21] A.E. Taylor: Introduction to functional analysis... J. Wiley 1958. | MR 98966 | Zbl 0081.10202

[22] Titchmarsh: The theory of functions, Oxford University Press 1939. | JFM 65.0302.01

[23] L.R. Volevich: Problemi ai limiti... (in russo) Mat. Sb. 18 (1965) pp 373-416.