Gruppi finiti dotati di automorfismi di ordine pq privi di coincidenze
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 174-179.
@article{RSMUP_1967__38__174_0,
     author = {Scimemi, Benedetto},
     title = {Gruppi finiti dotati di automorfismi di ordine $pq$ privi di coincidenze},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {174--179},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0178.02004},
     mrnumber = {220817},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__174_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Scimemi, Benedetto
TI  - Gruppi finiti dotati di automorfismi di ordine $pq$ privi di coincidenze
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 174
EP  - 179
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__174_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0178.02004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=220817
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__174_0
ER  - 
Scimemi, Benedetto. Gruppi finiti dotati di automorfismi di ordine $pq$ privi di coincidenze. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 174-179. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__174_0/

[1] B. Fischer. Finite groups admitting a fixed-point-free automorphism of order 2p. Journal of Algebra, 3 (1966), 99-114. | MR 194516 | Zbl 0146.03903

[2] D. Gorenstein, I.N. Herstein. Finite groups admitting a fixed-point-free au tomorphism of order 4. Amer. Jour. Math., 83 (1961), 71-78. | MR 122868 | Zbl 0108.25504

[3] E. Schenkman. Group Theory. D. Van Nostrand Co. Inc. (1965). | MR 197537 | Zbl 0133.27302

[4] J.G. Thompson. Finite groups admitting a fixed-point-free automorphism of prime order. Proc. Natl. Acad. Sci., 45 (1959), 578-581. | MR 104731 | Zbl 0086.25101