Su una questione riguardante le chiusure di Moore
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 189-198.
@article{RSMUP_1967__38__189_0,
     author = {Magari, Roberto},
     title = {Su una questione riguardante le chiusure di {Moore}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {189--198},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0155.34902},
     mrnumber = {220585},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__189_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Magari, Roberto
TI  - Su una questione riguardante le chiusure di Moore
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 189
EP  - 198
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__189_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0155.34902
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=220585
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__189_0
ER  - 
Magari, Roberto. Su una questione riguardante le chiusure di Moore. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 189-198. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__189_0/

[1] P.M. Cohn, Universal Algebra, New York 1965. | MR 175948 | Zbl 0141.01002

[2] P. Dubreil, M.L. Dubreil Jacotin, Leçons d'algèbre moderne, Paris 1961. | Zbl 0102.25103

[3] P.R. Halmos, Algebraic Logic, New York 1962. | MR 131961 | Zbl 0101.01101

[4] R. Magari, Calcoli generali e spazi Vα (Calcoli generali I). Le Matematiche Vol. XXI, Fasc. 1 (1966) pagg. 83-108. | Zbl 0145.24504

[5] R. Magari, Su una classe equazionale di algebre. | Zbl 0159.01902