Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 1-13.
@article{RSMUP_1967__38__1_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--13},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0203.03001},
     mrnumber = {220829},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Orsatti, Adalberto
TI  - Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 1
EP  - 13
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0203.03001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=220829
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__1_0
ER  - 
Orsatti, Adalberto. Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 1-13. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__1_0/

[1] N. Bourbaki, Algebre commutative, Ch. I. Paris 1961.

[2] A.L.S. Corner, Every countable reduced torsion-free ring is an endomorphism ring. Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963) 687-710. | MR 153743 | Zbl 0116.02403

[3] L. Fuchs, Abelian groups, Budapest 1958. | MR 106942 | Zbl 0091.02704

[4] L. Fuchs, Notes on abelian groups. II. Acta Math. Acad. Sci. Hung. 11 (1960) 117-125. | MR 125878 | Zbl 0090.02002

[5] D.K. Harrison, Infinite abelian groups and homological methods, Annals of Math. 69 (1959) 366-91. | MR 104728 | Zbl 0100.02901

[6] D.K. Harrison, On the structure of Ext. Topies in abelian groups, Edited by J. M. Irwin and E. A. Walker (1963) 195-209. | MR 242926

[7] I. Kaplansky, Infinite abelian groups (Ann. Arbor 1954). | MR 65561 | Zbl 0194.04402

[8] J. Kelley, General topology. (1955). | MR 70144 | Zbl 0066.16604