Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967), pp. 238-257.
@article{RSMUP_1967__38__238_0,
     author = {Miranda, M.},
     title = {Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {238--257},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0154.37102},
     mrnumber = {222735},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__238_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, M.
TI  - Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 238
EP  - 257
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__238_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0154.37102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=222735
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__238_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miranda, M.
%T Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1967
%P 238-257
%V 38
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1967__38__238_0
Miranda, M. Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967), pp. 238-257. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__238_0/

[1] E. De Giorgi: Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari. Mem. Acc. Sc. Torino, 1957. | Zbl

[2] E. De Giorgi: Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionali in uno spazio ad r dimensioni. Ric. Matem. Napoli, 1955. | Zbl

[3] E. De Giorgi: Frontiere orientate di misura minima. Sem. Mat. Scuola Normale Sup., Pisa, Anno Acc. 1960-61.

[4] C. Miranda: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer-Verlag, Berlino, 1955. | MR | Zbl

[5] M. Miranda: Distribuzioni aventi derivate misure e insiemi di perimetro localmente finito. Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 1964. | Numdam | Zbl

[6] M. Miranda: Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione. Ann. Scuola Normale Sup. Pisa, 1965. | Numdam | Zbl

[7] M. Miranda: Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali. Rend. Sem. Mat. Padova, 1967. | Numdam | MR | Zbl