Sulla rappresentazione delle correnti piane e chiuse
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 80-85.
@article{RSMUP_1967__38__80_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {Sulla rappresentazione delle correnti piane e chiuse},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {80--85},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0155.31203},
     mrnumber = {220901},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__80_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chiffi, Antonio
TI  - Sulla rappresentazione delle correnti piane e chiuse
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 80
EP  - 85
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__80_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0155.31203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=220901
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__80_0
ER  - 
Chiffi, Antonio. Sulla rappresentazione delle correnti piane e chiuse. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 80-85. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__80_0/

[C 1] A. Chiffi: Sulla formula di Green nel piano. Ricerche di Matematica, vol. 9 (1960), pp. 3-17. | MR 114891 | Zbl 0109.28301

[C 2] A. Chiffi: La formula di Green per curve rettificabili. Annali Scuola Norm. Sup. di Pisa, vol. 19 (1965) pp. 207-232. | EuDML 83347 | Numdam | MR 182694 | Zbl 0144.29903

[C 3] A. Chiffi: Correnti irriducibili. Annali Scuola Norm. Sup. di Pisa, vol. 21 (1967). | EuDML 83414 | Numdam | MR 212716 | Zbl 0148.42601

[C 4] A. Chiffi: Correnti irriducibili e insiemi di perimetro finito. Rendiconti Sem. Mat. Padova, vol. 37 (1966). | EuDML 107200 | Numdam | MR 216410 | Zbl 0148.42602

[DG 1] E. De Giorgi: Su una teoria generale della misura (r - 1)-dimensionale in uno spazio a r dimensioni. Annali di Matematica, vol. 36 (1954), pp. 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504

[DG 2] E. De Giorgi: Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionali in uno spazio a r dimensioni. Ricerche di Matematica, vol. 4 (1955), pp. 95-113. | MR 74499 | Zbl 0066.29903

[F 1] H. Federer: The (Φ, k) reotifiable subsets of n space. Trans. Am. Math. Soc., vol. 62 (1947), pp. 114-192. | Zbl 0032.14902

[F 2] H. Federer: Some integralgeometric theorems. Trans. Am. Math. Society, vol. 77 (1954), pp. 238-261. | MR 63686 | Zbl 0058.16405

[F F] H. Federer and W. Fleming: Normal and integral currents. Annals of Mathematics, vol. 72 (1960) pp. 458-520. | MR 123260 | Zbl 0187.31301