Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967), pp. 91-107.
@article{RSMUP_1967__38__91_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {91--107},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0175.11803},
     mrnumber = {222778},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__91_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, Mario
TI  - Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 91
EP  - 107
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__91_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0175.11803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=222778
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miranda, Mario
%T Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1967
%P 91-107
%V 38
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1967__38__91_0
Miranda, Mario. Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967), pp. 91-107. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__91_0/

[1] Heinz, E.: « Uber die Lösungen der Minimalflächengleichung ». Nachr. Ak. Wiss., Göttingen, Math. Phys. Kl., 1952. | MR | Zbl

[2] Hopf, E.: « On an inequality for minimal surfaces z = z (x, y) ». J. Rat. Mech. Anal., 1953. | MR | Zbl

[3] Ossermann, R.: « On the Gauss curvatnre of minimal surfaces ». Trans. A.M.S., 1960. | Zbl

[4] Finn, R. Ossermann R.: « On the Gauss curvature of the non-parametric minimal surfaces ». J. Anal. Math., 1964. | MR | Zbl

[5] Hopf, E.: « Uber den Funktionalen, insbesondere den analytischen Charakter der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen ». Math. Zeit., 1932. | JFM | Zbl

[6] Bianchi, L.: « Lezioni di geometria differenziale », vol. I. III ediz., Pisa 1922.

[7] Miranda, M.: « Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1965. | Numdam | Zbl

[8] Miranda, M.: « Analiticità delle superfici di area minima in R4 ». Rend. Acc. Naz. Lincei, 1965. | Zbl

[9] Miranda, M.: « Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1965. | Numdam | Zbl

[10] Miranda, M.: « Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani ». Ann. Sc. Norm. Sup., 1964. | Numdam | MR | Zbl

[11] De Giorgi, E.: « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari ». Mem. Acc. Sc., 1957. | Zbl

[12] Stampacchia, G.: « On some regular multiple integral problems in the calculus of variations ». Comm. P.A.M., 1963. | MR | Zbl

[13] Morrey, C.B.: « Second order elliptic systems of differential equations ». Ann. Math. Stud., Princeton,1954. | MR | Zbl