Méthodes d'approximation des solutions de certains problèmes aux limites linéaires
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 1-138.
@article{RSMUP_1968__40__1_0,
     author = {Mignot, Alain Lucien},
     title = {M\'ethodes d'approximation des solutions de certains probl\`emes aux limites lin\'eaires},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--138},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {40},
     year = {1968},
     zbl = {0169.43802},
     mrnumber = {230487},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__1_0/}
}
Mignot, Alain Lucien. Méthodes d'approximation des solutions de certains problèmes aux limites linéaires. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 1-138. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__1_0/

[1] Aubin J.P. - Approximation des espaces de distributions et des opérateurs différentiels; Thèse, Paris, 1966. | MR 227588

[2] Baiocchi - Regolarità e unicità della soluzione di una equazione differenziale astratte ; Rendiconti del seminario mathematico della Università di Padova; 35, 1965, p. 380-417. | Numdam | MR 192219 | Zbl 0145.16403

[3] Bardos C. - Approximation semi-discrète de la solution d'une équation variationnelle, astreinte à vérifier des conditions aux limites dépendant du temps ; Rendiconti del seminario mathematico della Università di Padova; 38, 1967, p. 41-59. | Numdam | MR 229095 | Zbl 0189.15203

[4] Cea. J. - Approximation variationnelle des problèmes aux limites; Annales de l'Institut Fourier 14, 2, 1964, p. 345-444. | Numdam | MR 174846 | Zbl 0127.08003

[5] Forsythe G.E. - Wasow W.R. - Finite difference methods for partial differential equations; Wiley, New York, 1960. | MR 130124 | Zbl 0099.11103

[6] Laurent P.J. - Etude de procédés d'extrapolation en Analyse Numérique; Thèse, Grenoble, 1964.

[7] Lions J.L. - Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites, Springer, Berlin, 1961. | MR 153974 | Zbl 0098.31101

[8] Lions J.L. - Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles; Université de Montréal, été 1962. | MR 251372 | Zbl 0143.14003

[9] Lions J.L. - Sur l'approximation des solutions de certains problèmes aux limites; Rendiconti del seminario mathematico della Università di Padova; 32, 1962, p. 1-54. | Numdam | MR 145197 | Zbl 0107.30702

[10] Lions J.L. - Equations aux dérivées partielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert; Cours du C.I.M.E., Rome, Juin 1963.

[11] Lions J.L. Sur les problèmes mixtes pour certains systèmes paraboliques dans des ouverts non cylindriques; Annales de l'Institut Fourier 7, 1957, p. 143-182. | Numdam | MR 102666 | Zbl 0141.29403

[12] Lions J.L. - Singular perturbations and some non linear boundary value problems; Madison University of Wisconsin Press, Oct. 1963.

[13] Lions J.L. - Magenes - Problèmes aux limites non homogènes; Annales de l'Institut Fourier 11, 1961, p. 136-178. | Numdam | Zbl 0101.07901

[14] Mac Shane E.J. - Integration; Princeton University Press, 1944. | MR 82536 | Zbl 0060.13010

[15] Raviart P.A. Sur l'approximation de certaines équations d'évolution linéaires et non linéaires; Thèse, Paris, 1965.

[16] Richardson L.F. - The deferred approach to the limit; Phil. Trans. Roy. London, vol. 226, 1927, p. 229-361. | JFM 53.0432.01

[17] Rogak E.D. - A mixed problem for the wave equation in a time dependent do-main; Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 22, 1966, p. 24-36. | MR 198009 | Zbl 0149.31003

[18] Sather J.O. The initial boundary value problems for the Navier-Stokes equations in regions with moving boundary; University of Minnesota, Report 421, Jan. 1963.

[19] Sauliev - Sibirsky Math. Journal., tome 4, 1963, p. 912-925.

[20] Schwartz L. - Théorie des distributions; Hermann, 1957. | MR 209834 | Zbl 0962.46025

[21] Sobolev S.L. - Certaines applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique; Léningrad, 1950.

[22] Southwell R.V. - Relaxation methods in theorical physics; Clarendon Press, 1946. | MR 18983 | Zbl 0061.27706

[23] Temam R. - Sur la stabilité et la convergence de la méthode des pas fractionnaires; Thèse, 1967, Paris. | MR 241838

[24] Todd J. - A survey of Numerical Analysis; Mac Graw Hill Book, New-York, 1962. | MR 135221 | Zbl 0101.33601

[25] Varga R. - Matrix iterative analysis; Prentice Hall, 1962. | MR 158502 | Zbl 0133.08602

[26] Lieutaud - Thèse, à paraître.