Gruppi di allacciamento : una generalizzazione funtoriale dell'invariante di Hopf
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 362-379.
@article{RSMUP_1968__40__362_0,
     author = {Dal Soglio, Letizia},
     title = {Gruppi di allacciamento : una generalizzazione funtoriale dell'invariante di Hopf},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {362--379},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {40},
     year = {1968},
     zbl = {0209.27302},
     mrnumber = {232381},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__362_0/}
}
Dal Soglio, Letizia. Gruppi di allacciamento : una generalizzazione funtoriale dell'invariante di Hopf. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 362-379. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__362_0/

1 Hilton e Wylie - Homology Theory - Cambridge University Press 1960. | Zbl 0091.36306

2 Godement - Théorie des Faisceaux - Hermann 1958.

3 Grothendieck - Sur quelques point d'Algebre Homologiques - Tohoku Math. Journ. 9. | Zbl 0118.26104

4 Seifert e Threlfall - Lecciones de Topologia - Madrid 1951.