Simmetrizzazioni di una categoria
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 44 (1970), pp. 185-222.
@article{RSMUP_1970__44__185_0,
     author = {Parodi, Franco},
     title = {Simmetrizzazioni di una categoria},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {185--222},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {44},
     year = {1970},
     zbl = {0243.18006},
     mrnumber = {306286},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__185_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Parodi, Franco
TI  - Simmetrizzazioni di una categoria
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 185
EP  - 222
VL  - 44
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__185_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0243.18006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=306286
LA  - it
ID  - RSMUP_1970__44__185_0
ER  - 
Parodi, Franco. Simmetrizzazioni di una categoria. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 44 (1970), pp. 185-222. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__185_0/

[1] Arduini P.: Monomorphism and epimorphism in abstract categories, Rend. Sem. Mat. Università di Padova (1969) volume XLII. | Numdam | Zbl 0254.18002

[2] Bourbaki N.: Théorie des ensembles, Chap. III, ed. Hermann, Paris.

[3] Cartan H., Eilemberg S.: Homological Algebra, Princenton University Press (1956). | Zbl 0075.24305

[4] Hilton P.: Correspondences and exact squares Proc. of the Conf. on Categ. Alg., La Jolla (1965). | Zbl 0192.10803

[5] Mitchell B.: Theory of categories, Academic Press, New York and London (1965). | Zbl 0136.00604