Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), pp. 141-171.
@article{RSMUP_1971__46__141_0,
     author = {Beir\~ao da Veiga, Hugo},
     title = {Propriet\`a di sommabilit\`a e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {141--171},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {46},
     year = {1971},
     zbl = {0236.35021},
     mrnumber = {308580},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__141_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Beirão da Veiga, Hugo
TI  - Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 141
EP  - 171
VL  - 46
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__141_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0236.35021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=308580
LA  - it
ID  - RSMUP_1971__46__141_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Beirão da Veiga, Hugo
%T Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1971
%P 141-171
%V 46
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1971__46__141_0
Beirão da Veiga, Hugo. Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 46 (1971), pp. 141-171. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1971__46__141_0/

[1] Banach, S. et Saks, S.: Sur la convergence forte dans les champs Lp, Studia Mathematica, 2 (1930), 51-57. | JFM

[2] Brezis, H.: Problèmes unilateraux (preprint). | MR

[3] Brezis, H. et Stampacchia, G.: Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. Société Mathématique de France, 96 (1968), 153-180. | Numdam | MR | Zbl

[4] Conti, F.: Su alcuni spazi funzionali e loro applicazioni, ecc., Boll. Unione Mat. Italiana, N. 4-5 (1969), 554-596. | MR | Zbl

[5] Conti, F. e Veiga, H., Beirao Da: Equazioni ellittiche non lineari con ostacoli sottili. Applicazioni allo studio dei punti regolari (in corso di stampa sugli Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa). | Numdam | Zbl

[6] Dias, J.P. Carvalho: Une classe de problèmes variationnels non lineaires de type elliptique ou parabolique, (à paraître). | Zbl

[7] Fichera, C.: Problemi elastostatici con vincoli unilaterali: il problema, ecc., Mem. Accad. Naz. Lincei, s. 8, vol. 7 (1964), 91-140. | Zbl

[8] Lewi, H. and Stampacchia, G.: On existence and smoothness of solutions of some non-coercive variational inequalities, (preprint). | Zbl

[9] Lions, J.L.: Equations aux dérivées partielles et calcul des variations, Cours Fac. Sciences Paris, 2e semestre (1967), (multigr.).

[10] Lions, J.L.: Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, ed. Dunod, Paris (1969). | MR | Zbl

[11] Ne, J.: Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson et Cie (1967). | MR

[12] Stampacchia, G.: Régularisation des solutions de problèmes aux limites, etc., Inter. Symp. on Linear Spaces, Jerusalem (1960), 399-408. | MR | Zbl

[13] Stampacchia, G.: Some limit cases of Lp-estimates for solutions, etc., Comm. Pure Appl. Math., 16 (1963), 505-510. | MR | Zbl

[14] Stampacchia, G.: Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques, etc., Ann. Inst. Fourier, 15 (1965), 189-250. | Numdam | MR | Zbl

[15] Beirão Da Veiga, H.: Sulla holderianità delle soluzioni di alcune disequazioni, ecc., Ann. Mat. Pura Appl., 83 (1969), 73-112. | MR | Zbl

[16] Beirão Da Veiga, H.: Sur la régularité des solutions de l'équation div A(x, u, ∇u) = B(x, u, Vu) avec des conditions aux limites unilatérales et mêlées (preprint). | Zbl

[17] Beirão Da Veiga, H.: Régularité pour une classe d'inéquations non linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271 série A-23 (6 juillet 1970), 23-25. | MR | Zbl