Su una estensione del metodo d'interpolazione complesso
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 47 (1972), pp. 243-298.
@article{RSMUP_1972__47__243_0,
     author = {Favini, Angelo},
     title = {Su una estensione del metodo d'interpolazione complesso},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {243--298},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {47},
     year = {1972},
     zbl = {0248.46032},
     mrnumber = {324439},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1972__47__243_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Favini, Angelo
TI  - Su una estensione del metodo d'interpolazione complesso
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 243
EP  - 298
VL  - 47
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1972__47__243_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0248.46032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=324439
LA  - it
ID  - RSMUP_1972__47__243_0
ER  - 
Favini, Angelo. Su una estensione del metodo d'interpolazione complesso. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 47 (1972), pp. 243-298. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1972__47__243_0/

[1] Calderón, A.P.: Intermediate spaces and interpolation. The complex method, Studia Math. 24, pp. 113-190, 1964. | MR 167830 | Zbl 0204.13703

[2] Calderón, A.P.: Intermediate spaces and interpolation, Studia Math., Special Series 1, pp. 31-34, 1963. | MR 147896 | Zbl 0124.31803

[3] Dunford, N. - Schwartz, J.T.: Linear operators, Part 1, (Interscience) 1967.

[4] Favini, A.: Alcuni risultati sulla interpolazione non lineare, Boll. U.M.I., 1971. | MR 310669

[5] Hille, E. - Phillips, R.S.: Functional analysis and semigroups, A.M.S. Coll. Pubb. 31, 1957. | Zbl 0078.10004

[6] Kato, T.: Perturbation theory for linear operator, Springer, 1966. | Zbl 0148.12601

[7] Krein, S.G. - PETUNIN, YU. I.: Scales of Banach Spaces, Russian Math. Surveys 21, pp. 85-159, 1966. | MR 193499 | Zbl 0173.15702

[8] Lions, J.L.: Une construction d'espaces d'interpolatios, C.R.A.S., Paris 251, pp. 1853-1855, 1961. | MR 119093 | Zbl 0118.10702

[9] Schechter, M.: Complex interpolation, Compositio Math. 18, pp. 117-147, 1967. | Numdam | MR 223880 | Zbl 0153.16402

[10] Schechter, M.: On Lp-estimates and regularity I, Ann. of Math. 85, pp. 1-13, 1963. | MR 188615 | Zbl 0113.30603

[11] Stein, E.M.: Singular integrals and differentiability properties of functions, Princeton, 1970. | MR 290095 | Zbl 0207.13501

[12] Yoshikawa, A.: Sur la théorie d'espaces d'interpolation - les espaces de moyenne de plusieurs espaces de Banach, Journal Fac. Science, Univ. Tokyo 16, pp. 407-468, 1970. | MR 634085 | Zbl 0197.09901