Differenziabilità delle funzioni convesse a valori in spazi di successioni
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 47 (1972) , pp. 353-388.
@article{RSMUP_1972__47__353_0,
     author = {Muratori, Paolo},
     title = {Differenziabilit\`a delle funzioni convesse a valori in spazi di successioni},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {353--388},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {47},
     year = {1972},
     zbl = {0261.46046},
     mrnumber = {333725},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1972__47__353_0/}
}
Muratori, Paolo. Differenziabilità delle funzioni convesse a valori in spazi di successioni. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 47 (1972) , pp. 353-388. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1972__47__353_0/

[1] Asplund, E.: Fréchet differentiability of convex functions, Acta Mathematica,, 121 (1968). | MR 231199 | Zbl 0162.17501

[2] Moreau J.J.: Séminaire sur les equations aux derivées partielles, Fonctionnelles Convex, College de France (1966-1967). | EuDML 112529 | Numdam | MR 390443

[3] Moureau, J.: Inf-Convolution, Sous-Addivité, Convexité Des Fonctions Numeriques, J. Math. Pures Appl., 49 (1970), pp. 109-154. | MR 288602 | Zbl 0195.49502

[4] Muratori, P.: Sulla differenziabilità secondo Gateaux di inviluppi superiori di funzioni negli spazi di Banach, Boll. Un. Mat. Ital. (4), 4 (1971), 789-814. | MR 298418 | Zbl 0222.46027

[5] Muratori, P.: Sulla derivabilità degli inviluppi superiori di funzioni, Boll. Un. Mat. Ital. (4), 5 (1972), 319, 332. | MR 308781 | Zbl 0246.46035